Тавдинцы готовятся к "Белому цветку"

Сестричество милосердия во имя святителя Луки Войно-Ясенецкого и Великой княгини Елисаветы Феодоровны (г. Тавда) в дни памяти алапаевских мучеников проведут благотворительную акцию "Белый цветок" в Тавде и примут участие в празднике милосерия и благотворительности в Алапаевске.

У каждого человека в жизни есть собственный путь. Этим путем человек либо спасается, либо проживает жизнь себе в осуждение... Все зависит от того, как именно распорядится человек своими жизненными обстоятельствами.
18 июля в 1,5 км от Алапаевска в небольшом сосновом лесу, у шахты рудника Нижняя Селимская, было совершено страшное злодеяние. Алапаевские мученики - Великая княгиня Елисавета Феодоровна, инокиня Варвара, Великий князь Сергей Михайлович со своим секретарем Ф.М.Ремизовым, Великий князь Иоанн, сыновья Великого князя Константина Константиновича Константин и Игорь, а также сын Великого князя Павла Александровича князь В.П.Палей - были сброшены в шахту. Все узники, кроме убитого при сопротивлении Сергея Михайловича и погибшего от взрыва одной из брошенных в яму гранат Федора Ремизова, еще очень долгое время оставались живы. Скончались они от жажды, голода и ран...
Великая Княгиня Елизавета почитается русским церковным народом как одна из величайших и любимых подвижниц последнего времени.Став православной, она как евангельский купец, обретший многоценный бисер, все силы своей сострадательной души устремила на помощь бедным, больным и обездоленным, создав из своей души как бы дом Лазаря, где живут Мария (созерцательная молитва ко Христу Спасителю), и Марфа (деятельная сострадательная любовь к ближнему). Елисавета Феодоровна ходила в больницы для бедных, в богодельни, приюты для безпризорных детей.И везде старалась облегчить страдания людей: раздавала еду, одежду, деньги, улучшала условия жизни несчастных. Для сбора средств проводились благотворительные акции.Одна из таких акций - "Белый цветок." Во время ее проведения прохожим раздавали белые цветы, а собранные средства распределяли на лечение, одежду, питание для нуждающихся.

Сестричество во имя Святителя Луки Войно-Ясенецкого и Великой Княгини Елисаветы Феодоровны, созданное настоятелем Свято-Николаевского прихода (г. Тавда) протоиереем Сергием Циммером, в июле проводят акцию "Белый цветок".Сестры заранее собираются все вместе в духовно-просветительском центре "Древо познания" и изготавливают белые цветы. Добровольные помощники помогают создавать поделки. Например, Валентина Коплун вяжет игрушки, салфетки, детские вещи. Любовь Павловна Мазукова из ниток делает оригинальных птичек, из проволоки и пряжи - удивительные цветы.

Также сестры милосердия уже четвертый год принимают участие в акции "Белый цветок", проводимой в г.Алапаевске.Часть поделок и цветов мы берем в Алапаевск, а часть оставляем для проведения такой акции в Тавде. Стало доброй традицией: в День города 24 июля сестры милосердия совместно с детьми, отдыхающими в летнем лагере в деревне Беленичное, проводят акцию "Белый цветок" в Тавде. Собранные средства направляем в помощь детям-инвалидам.

Жертвенное служение Елисаветы Феодоровны бедным, больным и сиротам, ее искренняя любовь к Богу и к Православной Церкви и сегодня пробуждают наши души, напоминая нам о нашей ответственности перед Богом за себя, за своих близких и за свою страну. И ныне, душой пребывая в небесном Иерусалиме, куда она так стремилась, а мощами почивая в Иерусалиме земном, Великая княгиня Елисавета продолжает дело милосердия, начатое при жизни, помогая всем с верой прибегающим к ее молитвенной помощи и защите.
Святая преподобномученица Великая княгиня Елисавета, моли Бога о нас!

*** ***

Надежда Кротких, руководитель социальной службы прихода Свято-Николаевского прихода