cs

Сестры милосердия говорили с ребятами о доброделании

Во время отдыха школьников в летнем лагере в деревне Беленичное их навестили сестры милосердия Свято-Николаевского прихода (Тавда). Рассказали о том, чем занимается сестричество, об удивительном святом - архиепископе и враче Луке Войно-Ясенецком, а также о том, почему так важно делать добро.

Старшая сестра милосердия Надежда Георгиевна Кротких рассказала детям, что сестричество на приходе образовано настоятелем храма протоиереем Сергием Циммером в 2001 году. В состав сестричества вошли медицинские сестры и несколько человек из числа прихожан. За 16 лет изменились состав и направление работы сестричества. Пришли новые сестры и добровольные помощники.

Сейчас сестры милосердия постоянно посещают центральную районную больницу, детскую районную больницу, реабилитационный центр "Гнездышко", психоневрологический интернат, роддом и женскую консультацию. Также ведется патронаж болящих на дому.

Регулярно в определенные дни работает служба вещевой помощи. Очень много неравнодушных людей приносят одежду, игрушки, посуду и другие вещи. Благодаря таким жертвователям сестричество милосердия оказывает помощь нуждающимся - тем, кто пострадал от пожаров, наводнения, оказался в иной затруднительной ситуации.

Доброй традицией сестричества стало проводить благотворительные акции к особо значимым церковным праздникам, например, к Пасхе и Рождеству Христову. Также акции милосердия проводятся к 1 сентября ("Собери ребенка в школу"), к Дню защиты детей 1 июня. Особо значимой стала акция "Белый цветок" памяти преподобномученицы Велкиой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой.

Сестра милосердия Нина Яковлевна Агафонова очень интересно рассказала ребятам житие святого Луки Войно-Ясенецкого, который всю свою жизнь посвяятил служению людям и Богу. Дети с интересом и очень внимательно слушали сестер, задавали вопросы.

Святитель Лука говорил: "Главное в жизни - всегда делать людям добро. Если не можешь делать для людей добро большое, старайся совершить хотя бы малое".

*** *** ***

Надежда Георгиевна Кротких, руководитель социальной службы Свято-Николаевского прихода