Паломнический отдел епархии приглашает в поездки

С 2015 года по благословению епископа Каменского и Алапаевского Мефодия в нашей епархии работает паломнический отдел. На сегодня уже действует более тридцати маршрутов по святым и памятным местам.
02 февраля 2017

Семнар по программе “Ладья” - очень полезный!

На днях в селе Косулино завершил работу 5-дневный семинар по профилактике рискованного поведения у подростков "Ладья". В нем приняли участие педагоги местной школы, священнослужители и активные прихожане нескольких храмов.

Рассказывает один из участников семинара - председатель общества трезвости прихода храма Святой Троицы (село Черноусово) и заместитель начальника штаба хутора "Черноусовский" Павел Волков:

- Семинар получился замечательный! Он был организован приходом храма святых Фрола и Лавра села Косулино. Занятия проводили два опытных психолога из Москвы и Нижнего Новгорода.

Программа “Ладья” задумана для работы по профилактике у подростков наркозависимости, ВИЧ-инфекции и прочих проявлений рискованного поведения. Но, как показала практика, возможности "Ладьи" гораздо шире, и занятия по программе помогают не только подросткам, но и взрослым. В этом участники семинара убедились на личном опыте.

Семинар-тренинг был направлен на раскрытие чувственной, коммуникативной сфер, работу с внутренними убеждениями. В результате у нас произошла некая инвентаризация внутренней сферы, мы получили новые знания, каждый осознал что-то очень важное, произошло сплочение и даже некоторое сроднение обучающихся. Мне этот семинар помог испытать очень важные и глубокие переживания, привести в порядок мысли и чувства.

В семинаре приняли участие двое священнослужителей - координатор по работе с алкоголезависимыми Каменской епархии настоятель прихода Святой Троицы села Черноусово иерей Алексий Лебедев и настоятель прихода в честь Почаевской иконы Божией Матери деревни Рассоха иерей Алексей Сеченых.

Кто-то из участников семинара будет применять полученные знания при проведении занятий с подростками, кто-то просто почерпнул очень много важного для себя, для построения взаимоотношений в семье и коллективе. Для всех этот семинар, безусловно, будет очень полезным.

Результаты семинара можно применить во многих сферах жизни. И эти реультаты настолько мощные, что необходимо какое-то время для проработки - обдумывания и анализа - полученного материала.  Хочу от всей души поблагодарить всех организаторов данного мероприятия.

*** *** ***