В традициях милосердия

31 марта по  благословению епископа Каменского и Алапаевского Мефодия в Свято-Троицком Архиерейском подворье (г.Алапаевск) состоялась Божественная литургия в честь воскрешения праведного Лазаря - Лазарева суббота.

Алапаевск Лазарева субботаВ этом году была начата традиция  празднования дня,  когда преподомученица Елисавета приняла  православие. Состоялось это знаковое событие в жизни будущей святой в Лазареву субботу 1891 года. Молитвенно почтить в этот день Великую княгиню  приехали клирики не только Алапаевского благочиния, но и Артемовского церковного округа. Возглавил богослужение благочинный  Алапаевского округа  протоиерей Максим Дударенко, который  зачитал  специальное обращение  Владыки Мефодия в честь празднования Лазаревой субботы.

По окончании литургии отец Максим обратился к прихожанам с проповедью, в которой  отметил наиболее  важную из всех имеющихся добродетелей, которую воплотила в жизнь  и преподомученица Елисавета Феодоровна,  - милосердие. Ведь именно совершение добрых дел  ради Христа послужит нам оправданием на Страшном Суде и, пренебрегая  любовью к ближним, состраданием и помощью  нуждающимся, мы не можем стать  христианами ни по духу, ни по жизни.

Протоиерей Максим отметил отдел  социального служения Алапаевского благочиния, членам которого были вручены памятные подарки. Торжественное богослужение завершилось  совместной трапезой.

Евгений Шевкунов