Памяти последнего Российского императора Николая II

1Все мы, прославляя, имена те впишем,

На сердцах крещённых, а Бог –  на небесах.

С песни о святых Царственных мучениках Жанны Бичевской начался устный видеожурнал в церковно-приходской школе во имя святого праведного Симеона Верхотурского при Свято-Троицком Архиерейском подворье г. Ирбита. Он был проведён в преддверии 150-летия последнего Российского императора Николая IIи посвящён 100-летию гибели Царской семьи.

На мероприятие были приглашены настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Николай Решетников, иерей Владимир Смирнов, родители учащихся ЦПШ, причт храма и прихожане.

С душевным волнением учащиеся 2-го класса рассказывали о каждом из членов венценосной Царской семьи, Елисавете Феодоровне и инокине Варваре, алапаевских мучениках – Великих князьях Романовых.

Каждый проект дополняли наглядные презентации, выполненные детьми. Они рассказывали о человеческих качествах, чертах характера, жизненном пути, служении людям и вере в Бога Царственных мучеников.

В представлении проектов приняли участие и родственники учащихся, и педагоги школы. После каждого выступления со слезами на глазах они читали стихи о членах Царской семьи.

Изюминкой стало выступление Платона Мальгина. Он очень эмоционально рассказал о цесаревиче Алексее, поделился своими впечатлениями о посещении Храма-на-Крови и концерта-лекции в Ирбитском музее изобразительных искусств «Благочестие детей царской семьи». Здесь он узнал о том, что Алексей любил играть на балалайке. В память о цесаревиче Платон исполнил несколько произведений на этом инструменте и заслужил  добрые аплодисменты слушателей.

Ведущая – завуч школы Л.В. Бессонова – ознакомила с тематическими выставками книг, журналов, альбомов, материалов о святых Царственных страстотерпцах, Великой княгине Елисавете Феодоровне и инокине Варваре, алапаевских мучениках. А также попросила обращать внимание на стенд по данной теме, на котором информация периодически меняется.

Присутствующие выразили благодарность учащимся и педагогам ЦПШ за  искреннюю атмосферу встречи. И дети, и взрослые получили несомненный пример любви, уважения, заботы друг о друге и об окружающих, который через 100 лет пронесли для нас члены венценосной Царской семьи.

Николай, Александра, Алексей, Мария, Ольга, Татьяна, Анастасия, молите Бога о нас!

Людмила Колесникова