Престольный праздник храма Святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы в Покровском-Стрешневе посетил клирик Каменской епархии иерей Вячеслав Инюшкин

Настоятель храма во имя Покрова Божией Матери иерей Вячеслав Инюшкин участвовал в Божественной литургии в Храме святой преподобномученицы Елисаветы в Покровском-Стрешневе.

Отец Вячеслав охотно поделился своими впечатлениями о поездке, о храмовом комплексе и о проводимых в нем богослужениях.

Ктитором храма Святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы является председатель Совета ИППО в Государстве Израиль, член Совета ИППО Игорь Ашурбейли. В храме всегда присутствует много верующих, молящихся и почитающих Великую княгиню Елисавету. Кроме того, в Покровском-Стрешневе традиционно встречаются участники июльского паломничества по скорбному посмертному пути Великой княгини Елизаветы Феодоровны, в котором летом смог поучаствовать и отец Вячеслав .

Божественную литургию традиционно возглавил настоятель храма митрополит Рязанский и Михайловский Марк, а после нее священнослужители и прихожане храма совершили крестный ход, во время которого были освящены два памятника Елисавете Феодоровне, установленные у храма.

Ктитор храма Игорь Ашурбейли основательно подошел к созданию памятников. По его идее два памятника должны отражать земной путь этой святой. Первый образ – Елисавета Феодоровна – молодая женщина, принцесса Элла. Памятник установлен так, будто она делает шаг ко входу в храм, сделав свой выбор пути святости и милосердия. Второй скульптурный образ располагается за алтарем храма. Елисавета Феодоровна в одеянии настоятельницы обители сидит на скамье. Оба памятника передали величие и чистоту души этой святой.

Отец Вячеслав рассказал про дружескую, доброжелательную атмосферу совершенной им поездки. Огромное впечатление на него оказала концепция памятников. «Немецкая принцесса, проходя через православный храм, становится русской святой!» – отметил иерей Вячеслав Инюшкин.

************