Прихожане провели субботник по уборке строящего храма

18 ноября в селе Бичур Артемовского района состоялся субботник по уборке строящего храма.

Его заложили этим летом на месте разрушенного в советские годы храма. Сейчас бичурцы строят его при содействии ктитора Василия Владимировича Малыгина, уроженца Бичура. Будущий  Божий дом  в ходе субботника прихожане освободили от строительного мусора, приготовили к зиме.

Столько научных трудов написано о духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения и о том, что необходимо детям внушать чувства милосердия, смирения, трудолюбия и других добродетелей. Это все полезная теория. Мы решили применить ее на практике: личным участием и примером взрослые продемонстрировали, что выходные можно проводить с лопатой и метлой, но при этом не испытывать скуку и сожаление о потраченном времени. Совместный труд: что может быть лучше и важнее, когда вся семья в полном составе наводит лоск и чистоту.

Поработали на славу, а у нас уже ужин готов – курица с картошкой. Автор шедевра на  открытом огне – наш прихожанин Андрей Кузнецов. Сидя у костра с горячим чаем из смеси облепихи, яблок и каких-то ароматных веточек, мы с отцом Андреем Малашенко неспешно говорили о храме, о жизни, о себе. Для каждого он нашел важное слово, ни один вопрос не оставил без внимания.

Надвигались сумерки, однако никто не спешил уходить. Нам не хотелось расходиться. И тут прозвучал главный вопрос: «А когда мы опять соберемся?». Нам так пришлись по душе эти субботники.

Батюшка Андрей пообещал: «Скоро!». Все облегченно выдохнули. Значит, еще одной доброй встрече быть!

Ирина Костенко

Фото Филипп Малашенко