Карта отделов Каменской епархии

Возрастая от силы в силу

Слушатели курса истории Русской Церкви при духовно-просветительском центре во имя сщмч. Василия Инфантьева (г. Сухой Лог) получили сертификаты  В течение нескольких месяцев они под руководством протоиерея Бориса Бароева изучали историю Православия в России с 17 по 20 век.

15 январяв Сухоложский центр для вручения документов прибыл ответственный по взаимодействию Церкви и общества, координатор работы Южного епархиального округа  иеромонах Гавриил (Горин). С приветственным словом к слушателям обратился протоиерей Борис Бароев:

- Сегодня важно понимать, что современыйя мир бросает верующим людям очень серьезный вызов. В очередной раз нас желают вновь и вновь разделить. Разделить тех, кто верен Христу, кто следует за Ним и живет по тому закону, который Он определяет всем нам. Из курса истории нашей Церкви мы должны делать правильные выводы, и в наших семьях укреплять то лучшее, что будет всегда являться незыблемым и спасительно ведущим по направлению к Горнему Царству.

Благословляя всех присутствующих, иеромонах Гавриил (Горин) по достоинству оценил оснащенность аудиторий духовно-просветительского центра, а так же весь образовательный процесс:

- Как важно понимать, что современная мир бросает всем нам, верующим людям очень серьезный вызов. В очередной раз нас желают вновь и вновь разделить. Разделить тех, кто верен Христу, кто следует за Ним и живет по тому закону, который Он определяет всем нам. Из курса истории нашей Церкви, который смогли изучить все присутствующие здесь, мы должны делать правильные выводы, и в наших семьях укреплять то лучшее, что будет всегда являться незыблемым и спасительно ведущим по направлению к Горнему Царству.

Благословляя всех присутствующих, иеромонах Гавриил (Горин) по достоинству оценил внутреннюю оснащенность аудиторий центра, а так же весь поставленный образовательный процесс для учащихся:

- «...Идите, научите все народы...». Знакомые слова каждому из нас! Но чтобы научить, мы должны быть «Светом миру». И вот примером такого света для каждого из нас, должны быть те, кто в жизни своей смог доказать, что он стал близок Христу, и эта близость своим благодатным Светом смогла зажечь сердца многих и многих... Преподобный Серафим Саровский, память которого мы воспоминаем в сегодняшний день, являет всем нам этот достойный образ для подражания... Я выражаю всем присутствующим самые искренние поздравления с завершением очередного этапа в вашем интеллектуальном делании, и искренне надеюсь, что следующий курс, посвященный истории Поместных Православных Церквей, будет не менее значительным в деле вашего личного духовного роста, а также тех, кто находится рядом с вами и кто дорог вам.

По завершении официальной части все слушатели получили из рук отца Гавриила сертификаты.

Встреча завершилась дружеским общением за трапезой, где все присутствующие могли выразить свои слова благодарности, а также обсудить перспективу дальнейшего развития Духовно-просветительского центра в Сухом Логу.

Татьяна Борисова

******************