Воскресная школа на колокольном заводе

6 апреля воспитанники воскресной школы прихода Покрова Божией Матери из Заречного с родителями и педагогами посетили колокольный завод "Пятков и К°" в Каменске-Уральском.

Это небольшое компактное предприятие - единственное на Урале, где можно отлить церковный колокол. Колокола нашего храма тоже были отлиты там.

Встретила гостей из Заречного экскурсовод. Она провела нашу группу по всем цехам и рассказала, как отливают колокол.

Экскурсовод рассказала нам интересные факты:

* Металлургическое производство на территории нынешнего Каменска-Уральского началось еще при Петре I, тогда на Каменском заводе отливали пушки. По ошибке резчика на орудиях стали ставить клеймо с опечаткой - «Каменско завод 1733»;
* Колокол заказывают не по размеру, а по весу;
* Все размеры и параметры каждого колокола точно рассчитываются до грамма и до миллиметра. От этого зависит звук. По этой причине глиняные формы изготавливаются каждый раз индивидуально и затем разбиваются.

Ребята увидели печи, в которых плавят металл. Этот сплав называется поющей бронзой. Потрогали формы для будущих колоколов, лекала для самых маленьких и самых больших колоколов. Эксурсанты побывали в цехе художника - там готовят надписи и иконы, которые потом наносятся на колокол. С особым интересом ребята осмотрели коллекцию "языков" - предметов, которые когда-либо использовали в качестве языка. Там были представлены и арматура, и болты, и даже безмен.

Экскурсия была познавательной и интересной, всем участникам очень понравилась!

Вера Инюшкина
*********