День святых жен-мироносиц на приходе храма в честь иконы Божией Матери «Державная» поселка Рефтинский

Этот праздник с необычайной силой свидетельствует о том высоком духовном предназначении, какое Господь предначертал для женщины. Праздник начался служением Божественной литургии, по окончании которой настоятель храма иеромонах Павел (Пальгунов) поздравил христианок с днем святых жен-мироносиц, отметив, что со времен чествуемых ныне верных учениц Христа жертвенный подвиг служения женщины не иссяк.

Современные женщины своей молитвой, верой, делами милосердия так же служат Богу; несут благую весть в общество, свои семьи, родным и близким. Каждой прихожанке по отпусту был преподнесен цветок розы, а маленьким прихожанкам (воспитанницам воскресной школы) небольшие иконки святых жен-мироносиц.

Этот праздник традиционно на приходе проводится уже не первый год, традиционно издается Приказ о награждении, начиная от приходских благодарностей, грамот и заканчивая епархиальными наградами. В этом году четверо прихожан были удостоены архиерейских наград.

Праздничный концерт проводился на улице, деревянная сцена-запущена в эксплуатацию в условиях летнего периода. Концертные номера переплетались детскими стихами, пением ансамбля русской народной песни «Яхонцы», танцевальной группой «Божьи коровки». А из-за сцены шел запах готовящейся ухи и дымок костра.

Праздник удался! Отведав ухи, прихожане и дети не хотели расходиться. Теплый солнечный день, всех радовал. А еще рядом находится «контактный мини-зоопарк – декоративные кролики, это еще одно ноу-хау прихода, но об этом расскажем чуть позже...

Христос Воскресе!

*********