Благотворительная акция «Подари радость на Рождество»

26.01.2021

     Благотворительная акция «Подари радость на Рождество» 2021 года началась уже в текущем 2020 году. Способствовало этому и поступление финансовых средств от Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата и предпринимателей региона на приобретение продуктовых наборов, которые были выданы в преддверии наступающих праздничных мероприятий. Общая сумма средств составила 200 000 рублей, что позволило собрать 400 наборов из наиболее важных в потреблении продуктов. Данные наборы получили уязвимые слои населения Каменской епархии, а именно: многодетные семьи, неполные семьи, семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию и одинокие пенсионеры.

     В конце декабря месяца уходящего года, Каменская епархия получила очередной транш продуктовых наборов от Благотворительного фонда «Святой Екатерины» г. Екатеринбурга. Общее количество наборов составило 885 шт. В среднем один набор составил по сумме 620 рублей. Общая сумма пожертвования составила 548 700 рублей. Данные наборы были распределены по Каменской епархии для клириков и работников храмов и были выданы до Нового 2021 года.

    Также в рамках акции «Подари радость на Рождество» в декабре месяце было организовано благотворительное мероприятие, связанное с обращением в отдел по церковной благотворительности и социальному служению Каменской епархии жительницы пенсионного возраста с просьбой об установке ей на кухне нового окна, так как через старое окно сильно продувается жилое помещение. Отдел данное обращение принял в работу и в короткие сроки нашелся жертвователь, которым стал один из генеральных директоров градообразующего предприятия, который лично оплатил все затраты по установке нового окна. Общая сумма затрат по установке окна составила 23 000 рублей.  Для жительницы данное мероприятие стало действительно «Рождественской радостью», с которой она поделилась журналисту газеты Каменский рабочий.

     Основным этапом благотворительной акции стало приобретение и выдача сладких подарков для населения Каменской епархии. Общее количество приобретенных подарков в акции составило 1580 шт. Данные подарки были приобретены на средства предпринимателей города Екатеринбурга и Каменска-Уральского. Общая сумма пожертвований на приобретение подарков составила 395 000 рублей. Кроме того, организация ООО «Витек», предоставила свою продукцию в виде 1 тысячи упаковок кукурузных палочек и 3 тысяч упаковок зефира на общую сумму 44 000 рублей. В благотворительной акции были охвачены следующие категории населения:

  1. Дом ветеранов г. Каменска-Уральского;
  2. Патронажный центр г. Каменска-Уральского;
  3. Реабилитационные центры для несовершеннолетних (4 учреждения) находящиеся на территории Каменской епархии;
  4. Специализированные школы-интернаты (6 учреждений) находящихся на территории Каменской епархии;
  5. Малоимущие семьи;
  6. Многодетные семьи;
  7. Неполные семьи;
  8. Семьи воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья;
  9. Дети сироты;
  10. Дети клириков и работников храмов Каменской епархии.

     Таким образом при подведении итогов благотворительной акции «Подари радость на Рождество», можно отметить, что общая сумма собранных пожертвований (средств) с учетом всех мероприятий, проведенных в акции, составила 1 210 700 рублей, а охват населения Каменской епархии составил более 3 500 человек.

Пресс-служба Каменской епархии

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.