В день престольного праздника в Свято-Троицком соборе состоялся концерт

05.06.2023

В престольный праздник кафедральный Свято-Троицкий собор (Каменск-Уральский) преобразился – воздушная зеленая пелена листьев окутывает весь храм. Березки и цветы – символ жизни. Именно ее веточки приносят в этот день прихожане на службу.

Как отметил Преосвященный владыка Мефодий, возглавивший праздничное богослужение в соборе, суть этого праздника в том, что произошло сошествие Святого Духа на апостолов, Сам Бог вселился в апостолов.

– Каким это образом происходит? Апостолы много лет были со Христом. Он их называл своими друзьями. Они вместе проповедовали Царство небесное. Они как бы срослись, как срастаются дети с родителями или муж с женой, когда брак по любви. Они были соединены еще в большей степени – как Отец, Сын и Святой Дух. Отношения между ними и есть любовь. Когда Бог вселяется в этих людей, оказывается они настолько сроднились, что соединяются подобно Богу. Они стали едины Богу. У них настолько правильные мысли и действия, что в принципе и Бог им подчиняется, как Он подчинялся Божией Матери в Кане Галилейской. Бог был в их душе. Это последняя степень святости – когда Бог соединился с человеком в единстве человеческого существа. Ни одно творение Бога не вмещает – только человек. Это самое большее, что есть в мире. Весь Бог вместился в человека, соединился с его естеством. Вот это и есть событие Пятидесятницы. Отсюда и пошла Церковь – это единство Бога и человека.

В праздник Троицы Бог является людям в трех Лицах. Эта полнота разливается во всем: в благодатной службе, в нарядном убранстве храма, в мудрых словах коленопреклоненных молитв, в чудных песнопениях, в хлебосольной трапезе для всех прихожан, в проникновенных концертных номерах, в чествовании добровольных помощников храма.

В этот день радость была везде. На прихрамовой площади долго раздавались звуки музыки: так хористы клироса, участники детского архиерейского хора, дуэта Анны Каменской и инока Филарета (Игнатенко) порадовали прихожан прекрасными песнями.

А мамы учащихся воскресной школы приготовили программу, затронувшую струны души всех, кто молится о наших воинах и переживает их скорби как свои. Зрители от души хлопали в ладоши, подпевали и кричали «Браво!». А когда завели троицкий хоровод, они присоединились к этой веселой игре и прониклись общим духом радости, которая передавалась от сердца к сердцу.

Фото Иван Москалев

Людмила Сапунова

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.