Грядет юбилей Каменской епархии

16.06.2021

Десять лет, как Каменск-Уральский стал кафедральным городом. 10 июля по этому поводу на Соборной площади в исторической части города состоится торжественное богослужение, с участием всех архиереев Екатеринбургской митрополии и епископа Шадринского и Далматовского Владимира. Оргкомитет по подготовке к этому событию состоялся 15 июня. Его провели глава города Алексей Герасимов и Владыка Мефодий.

***

К дню торжественного богослужения на Соборной площади предстоит обновить скамейки и урны, облагородить цветники и отремонтировать парапеты. Соответствующее поручение глава дал директору управления городского хозяйства. Яков Барбицкий отметил, что подрядчики уже ведут подготовительную работу и к 10 июля поручение будет выполнено. Текущий ремонт Соборной площади уже проведен, осталось сделать примыкания.

Божественная литургия будет совершена на открытой площадке, для этого установят специальную палатку, как это было в 2019 году. Для разделения потоков установят ограждения, с учетом требований безопасности при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей. Будет обеспечено и соблюдение санитарных правил, заверил Владыка Мефодий.

Общественный порядок обеспечат сотрудники полиции и дружинники из «Казачьей заставы».

Как известно, основателем поселения, впоследствии выросщего из небольшой слободы в промышленный город, был игумен Далмат и братия Успенского монастыря. Впоследствии канонизированный Русской Православной Церковью как святой преподобный Далмат Исетский. Ныне небесный покровитель Каменска-Уральского. Икону с мощами святого привезут на литургию из Успенской обители. Сразу на Соборную площадь. Крестного хода от храма ― часовни Александру Невскому до кафедрального собора в этом году не будет ― в связи с эпидемиологической обстановкой действуют ограничения на шествия.

Начнется торжественное богослужение с участием архиереев и священства Каменской епархии, православных верующих в 9 часов утра. На него приглашены руководители городского округа и депутаты, директора предприятий и бизнесмены.

Все, кто по каким-либо причинам не смогут участвовать в общей молитве непосредственно на Соборной площади, увидят архиерейскую службу 10 июля в прямом эфире.

На оргкомитете сообщили, что к юбилею епархии и обретению Каменском-Уральским статуса кафедрального города пишется икона двум его небесным покровителям ― Александру Невскому и Далмату Исетскому.

Фото из архива.

Пресс-служба администрации города Каменска-Уральского

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.