Епископ Мефодий совершил освящение нового компьютерного томографа, установленного в одной из поликлиник Каменска-Уральского

17.12.2021

17 декабря 2021 года епископ Каменский и Камышловский Мефодий совершил освящение первого кабинета компьютерной томографии, установленного в поликлинике № 3 по адресу г. Каменск-Уральский, ул. Рябова, 20.

Вместе с архипастырем молились священнослужители епархии, министр здравоохранения Свердловской области Карлов Андрей Александрович, депутат Заксобрания Свердловской области Якимов Виктор Васильевич, глава города Каменска-Уральского Герасимов Алексей Алексеевич, первые лица области и города, сотрудники больницы.

После прочтения молитвы на освящение всякой вещи владыка окропил святой водой томограф.

Глава Каменской епархии отметил, что освящение проводится не для того чтобы вещь не ломалась, а для использования её во спасение людей.

— Чтобы он не ломался нужно соблюдать правила пользования, чтобы работал хорошо нужно быть специалистом. Когда мы освящаем вещь, то эту вещь мы берем себе во спасение. Сегодня мы помолились, чтобы томограф помогал выявлять заболевания и спасать людей, — сказал владыка Мефодий.

На сайте городской больницы г. Каменска-Уральского отмечают, что сейчас высокотехнологичное диагностическое исследование доступно горожанам не только в стационарах, но и при обращении на амбулаторный этап. Это позволит максимально быстро на ранних стадиях выявлять онкологические, сердечно-сосудистые и другие заболевания. Компьютерная томография позволяет выявить патологии органов грудной клетки, брюшной полости, головного мозга, ЛОР-органов и костно-мышечной системы. Отличие нового установленного аппарата от более старых моделей в том, что у него повышенная информативность, отличное качество снимков и при этом низкая лучевая нагрузка на пациента.

Пресс-служба Каменской епархии

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.