Итоги акции «Собери ребенка в школу»

24.09.2020

В этом году традиционная акция Каменской епархии «Собери ребенка в школу» впервые продолжалась до конца сентября и привлекла внимание множества благотворителей – частных лиц, предприятий, общественных организаций.

От местного отделения партии «Единая Россия» поступило 7 800 руб., студенты медколледжа собрали 3 000 руб., прихожанка храма Покрова Божьей Матери (Волково) Наталья принесла 5 000 руб.магазин «Галамарт» перечислил 51 000 руб., ОАО «Уралэлектромаш» – 20 000 руб., генеральный директор этого предприятия Терещенко А.В. лично поучаствовал в акции – купил школьных принадлежностей на сумму 30 000 руб. Магазин «Бюрократ» передал организаторам акции канцтоваров на 18 000 руб., Благотворительный фонд Русской Медной Компании – 50 наборов для первоклассников на сумму 25 000 руб.

В целом Социальный отдел Каменской епархии охватил 266 благополучателей. Остатки  наборов переданы для деревенских приходов Камышловского благочиния.

Руководитель Социального отдела Каменской епархии монах Василиск (Савельев), подводя итоги акции, отметил, что ныне удалось привлечь почти 160 000 руб.:

– Но в эту сумму не вошли школьные принадлежности, пожертвованные жителями города Каменска-Уральского и района. Также не поддаются точному учету подарки ФГУП П/О «Октябрь». Это предприятие организовало акцию «Добрые коробки»: в наиболее многолюдных магазинах волонтеры (школьники и студенты) предлагали покупателям положить в коробку подарки для школьников из малоимущих семей. Организаторы епархиальной акции «Собери ребенка в школу» эти вещи также передали нуждающимся. В целом акция прошла активно и показала большой потенциал доброго начала в жителях Каменска-Уральского.

Людмила САПУНОВА