Крещение Господне (расписание мероприятий)

16.01.2022

19 января Русская Православная Церковь празднует один из двунадесятых праздников — Крещение Господне. В этот день Церковь вспоминает евангельское событие — как пророк Иоанн Предтеча крестил Господа Иисуса Христа в реке Иордан.

В Свято-Троицком кафедральном соборе (г. Каменск-Уральский, ул. Ленина, 126) главные торжества возглавит епископ Каменский и Камышловский Мефодий.

18 января в 08:00 — царские часы, изобразительны, Великая вечерня, Божественная литургия свт. Василия Великого. Сразу после богослужения владыка совершит чин великого освящения воды.

Ночью с 18 на 19 января будет совершено Всенощное бдение, Божественная литургия. Богослужение начнется в 22:00.

В сам праздник, 19 января в 11:00, глава епархии возглавит крестный ход от Свято-Троицкого собора до плотины на реке Каменка, где предположительно в 11:30 начнется чин освящение воды в Иордани.

Раздача святой воды для домашнего пользования в Троицком соборе будет производится после освящения воды Великим чином 18 января с 12:00 и до конца дня. Разливание продолжится 19 января до 19:00

Крещенские богослужения в других храмах епархии вы можете узнать по контактным данным, которые опубликованы по ссылке.

Богослужения в Свято-Покровском кафедральном соборе (г. Камышлов, ул. Энгельса, 147А)

В Крещенский сочельник во вторник 18 января в Покровском кафедральном соборе в 8:00 будет совершаться Божественная литургия. В 11:00 будет проводиться Великое освящение воды. После этого в 12:00 будет совершен молебен на освящение воды на Крещенской Купели на озере Серебряном. 

В Праздник Крещения Господня 19 января в 6:00 в Покровском кафедральном соборе будет отслужена Божественная литургия, затем – освящение воды и около 8:00 состоится Крестный ход на Иордань на реке Пышме. После этого будет производиться раздача освященной воды в храме.

Пресс-служба Каменской епархии

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.