
13 мая 2022 года исполняется 160 лет со дня освящения первого теплого (зимнего) придела во имя святителя Василия Великого храма во имя Тихвинской иконы Божией Матери в с. Волковском Богдановичского района.
Современное село Волковское расположилось на обоих берегах реки Большая Калиновка (правого притока Пышмы) и окружено берёзовым лесом. В двух километрах на север от села проходит современный Сибирский тракт.
Согласно имеющимся историческим данным деревня Волкова возникла приблизительно в 1674-1676 году. Название свое получила, по преданию, от первого жителя этой местности по фамилии Волков. Главной заботой обитателей д. Волкова, конечно, был хлеб насущный. На обживаемых плодородных землях сеяли, в основном, рожь и овес. Ремеслами и торговлей жители деревни не занимались.
В ходе областной реформы 1708-1710 года д. Волкова, находившаяся в составе Калиновской слободы, вошла в Каменский дистрикт Тобольской провинции Сибирской губернии. В документе 1709 года говорится о разорении деревни башкирами. В Петровской переписи населения 1719 года в деревне значится 15 дворов и семья одного бобыля. В 1723 году д. Волкова в составе Калиновской слободы передали из ведения Тобольска в ведомство Екатеринбургских казённых заводов, на которых теперь стали работать местные крестьяне.
Немало было ушедших в рекруты; редко кто из них возвращался обратно в деревню. Но были исключения. Так, к листам ревизии 1745 г. оказалась подклеенной бумага, своего рода справка, об истории Ивана Екимова Гребенщикова, отданного в 1720 г.(?) в солдаты. Однако вскоре он заболел и был отпущен из армии, но, по непонятным причинам, оказался без паспорта. Только к середине 40-х гг. после многолетней волокиты он, наконец, стал «пашпортным» крестьянином.

В начале 1780-х годов велось строительство Сибирского тракта, проходящего примерно в двух верстах от д. Волкова. Вне сомнения, волковских крестьян тоже заставили валить деревья, корчевать пни, возить землю и песок, а затем — обкапывать дорогу глубокими канавами и обсаживать березами. Теперь, рядом с Волковой, стал проходить важнейший путь сообщения.
В 1800 году в шести верстах от д. Волкова в деревне Чернокоровской поставили храм во имя апостолов Петра и Павла, куда стали ездить на церковные службы жители деревни.
В начале августа 1812 г. в Волкову пришла весть о вступлении войск Наполеона в Россию. Священнослужители с амвонов церквей в Калиновском и Чернокоровском зачитали своим прихожанам правительственный манифест о начале войны с французским императором. А в начале следующего 1813 г. жители деревни с облегчением узнали об изгнании неприятеля из российских пределов.
С 1837 года, с исчезновением слобод, деревня Волкова стала относиться к Калиновской волости Камышловского уезда Пермской губернии.
После отмены крепостного права в 1861 г. только к 1866 г. появился закон, согласно которому земля государственных крестьян сохранялась за сельскими обществами – так было сделано и в д. Волкова.
Еще в конце 50-х гг. XIX в. было решено построить в дер. Волковой свою церковь. На средства прихожан и добровольных жертвователей, в 1861 г. началось строительство кирпичного двухпрестольного храма. Закончилось, в основном, строительство уже в 1863 году.
Тихвинскую церковь возвели по наиболее распространенному в те годы типовому проекту в эклектичном стиле. Отличается лишь оформление портала при входе в храм. Несмотря на типовой облик, Тихвинская церковь красиво смотрится благодаря своему местоположению на отрытом холме, у речки Большая Калиновка, без соседства с другими зданиями.
С открытием церкви в 1862 году деревню Волкову стали именовать селом Волковским, которое относилось к Калиновской волости Камышловского уезда Пермской губернии. Позже – к Камышловскому уезду Екатеринбургской губернии.
В мае 1886 года главный храм Тихвинской церкви посетил Нафанаил, епископ Екатеринбургский и Ирбитский. В его дневнике повествуется об этом так: «Из Чернокоровского отправились мы в сторону версты на полторы с трактовой дороги в село Волково, не назначенное по маршруту, где служили молебен и заключили его крестным ходом вокруг храма. В летнем храме нашел я иконостас и ковчег на престоле, по небольшому приходу, очень хорошим; но иконостас теплого храма требует возобновления, которое по недавнему пожару, испепелившему 80 приходских домов, поневоле должно было остановиться до времени». Вокруг церкви была сооружена обширная каменная ограда, сверху имевшая кованую решетку.
В 1862 году 13 мая освятили теплый храм во имя святого Василия Великого. Главный престол церкви – холодный храм – освящен в 1878 году во имя Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы.
В 1895 году при церкви была открыта церковно-приходская одноклассная школа, которая находилась в каменном прицерковном флигеле, сохранившемся по нынешнее время (2010 год). В «Епархиальных ведомостях» за 1910 год среди наиболее ревностно относившихся к своему делу руководителей школ Камышловского уезда значились: «Волковский (1 округа) заведующий и законоучитель священник И. Алексеев, учительница М. Верхоглядова и помощница учительницы А. Алексеева (вероятно, супруга священника матушка Александра.)».
Стены Богородице-Тихвинской церкви видели не только печальные дни, но и торжественные службы по большим праздникам, знавали даже и романтические истории. К примеру, 9 ноября 1884 г. в церкви была крещена в православие девица Евдокия, 1863 г. рождения, дочь крестьянина деревни Колесниковой Федора Петрова Ширыкалова, состоявшего в «расколе Австрийской секты» (Отметим, что в селе Волковском в отличие, скажем, от близлежащего Чернокоровского, сектантов никогда не было). Сразу после этого состоялось венчание с ней сына местного псаломщика почетного гражданина Сергея Васильева Неуймина. Вероятно, любовь молодых людей преодолела немалые препятствия.

А вот в мае 1883 г. к Волковской церкви подъехало несколько колясок из далекого Камышлова. Венчались камышловский мещанин А. М. Салтыков и мещанская вдова М. А. Коурова. Свидетелем по невесте был титулярный советник В.И. Ляпустин. Что заставило их ехать в отдаленную церковь, подальше от своих многочисленных знакомых и родных – неизвестно.
В 1896 г. каменную колокольню пришлось разобрать, так как в ней образовались трещины. Через три года был представлен проект на постройку новой, которая и была вскоре построена.
После Октябрьской революции 1917 года правительство советской России проводило политику по отделению Церкви от государства, экспроприировало церковные ценности в казну государства, а церковные здания закрывали для богослужений и передавали в ведомство местных властей для хозяйственных нужд.
Так произошло и с храмом Тихвинской иконы Божией Матери села Волковское Богдановичского района. В 1922 году из храма забрали ценности. Вес серебряных изделий составил три килограмма (изъято 7 фунтов, 34 золотника серебра (3 кг).
Закрыли храм для проведения богослужений в 1929 году, здание перешло к местным властям для хозяйственных нужд. Всю утварь, иконы, колокола вывезли в неизвестном направлении.
Есть у Тихвинского храма свой святой небесный покровитель: с историей церкви связана судьба священномученика отца Стефана Луканина, который служил в храме священником с 1878 по 1888 годы.
Церковный причт тогда состоял из священника и псаломщика. Священниками Богородице-Тихвинской церкви села Волковского были: Федор Андреевич Бельтюков (1862-? — 1871-?); Стефан Васильевич Луканин (1872-? — X.1888); Андрей Матвеевич Максимов (4.II.1889 -?); Иоанн Симеонович Алексеев (? — IV.1912); Иоанн Анциферов (V — VII.1912); Алексей Александрович Ребрин (VII.1912 — 1929-?).
Священномученик Стефан Луканин родился в 1845 году в семье пономаря Василия Луканина.
После окончания Пермской Духовной семинарии он женился и был рукоположен в сан диакона, а через пять лет, в 1869 году, во иерея. Отец Стефан был направлен на служение в село Волковское Камышловского уезда, а в 1888г.
Одновременно с совершением священнического служения он был назначен следователем по 4-му округу Камышловского уезда, что свидетельствовало о доверии и уважении к нему духовного начальства. В 1896 году он по собственному прошению был перемещен к церкви во имя Святого Благоверного Великого Князя Александра Невского Сосьвинского завода Верхотурского уезда.
Один из самых молодых на Урале, этот завод был основан неким иностранцем фон Талем в 1880 году на месте впадения реки Ольта в Сосьву. В заводском поселке была построена часовня. Уже в 1882 году заботами управителя А. В. Никитина она была преобразована в церковь и освящена во имя Святого Князя Александра Невского. В то время, когда отец Стефан служил в Сосьвинском заводе, там произошел большой пожар, деревянное здание церкви сгорело, и службы пришлось совершать в перестроенном под церковь бараке.
С 1898 года местом служения батюшки стала Богородичная церковь села Кабанского Шадринского уезда. Прослужив в ней до 1901 года, он был переведен к Покровской церкви Колчеданской Покровской женской общины, расположенной на левом берегу реки Исети, приблизительно в 69 километрах от Камышлова. Община была основана в 1805 году по инициативе благочестивой жительницы поселка Татьяны Титовой, в 1865 году Высочайше утверждена, а вскоре после перехода в нее отца Стефана получила статус монастыря.

Кроме священнического служения, отец Стефан занимался преподавательской деятельностью, и в 1904 году за 25-летние труды по народному образованию его наградили орденом Святой Анны III степени. К тому времени за свое усердное служение он уже удостоился и другой церковной награды – камилавки. В 1913 году он был награжден также наперсным крестом.
В 1907 году отец Стефан последовательно служил в Свято-Троицкой церкви села Топорищевского Шадринского уезда и в приписной Иоанно-Златоустовской церкви деревни Водолазовой. В это время батюшке пришлось пережить тяжелое искушение. 10/23 сентября 1907 года псаломщик Иоанно-Златоустовской церкви Василий Коровин подал Преосвященному Владимиру, архиепископу Екатеринбургскому и Ирбитскому, жалобу на отца Стефана. Он обвинял его в небрежном отношении к Святым Дарам и вообще к совершению Божественной литургии, а также в присвоении денег, пожертвованных в местный Комитет по постройке храма. Следствие продолжалось почти целый год. После опроса свидетелей и тщательного рассмотрения дела в Духовной консистории все эти обвинения признали ложными, отец Стефан был полностью оправдан. Кроме того, в указе Духовной консистории от 23 сентября/6 октября 1908 года говорилось о неблагоповедении и нетрезвости самого Василия Коровина: в то время на него в консистории было заведено следственное дело. Вместе с тем в указе содержалась и высокая оценка отца Стефана: поведением он был аттестован отлично-хорошим, судим и штрафован не был. Несмотря на столь благополучный исход дела, для отца Стефана это расследование было связано с тяжелыми переживаниями: как сам он говорил на следствии, донос этот явился для него полной неожиданностью, и он в течение некоторого времени даже не мог прийти в себя.
Так было и в селе Колчеданском. 10/23 июля 1918 года красноармейцы арестовали священнослужителей Сретенского храма: священника Стефана Луканина и диаконов Георгия Бегму и Нестора Гудзовского, причем у отца Стефана перед арестом под видом обыска разграбили квартиру. Псаломщика этой церкви красные отправили на окопные работы.
Арестованных повезли по направлению к станции Синарская, близ которой они и приняли мученическую смерть от рук бойцов 1-го Крестьянского коммунистического полка.
Перед гибелью все арестованные претерпели страшные мучения: так, 74-летнему отцу Стефану красноармейцы нанесли множество штыковых ран, волосы его были частью выдерганы, частью опалены, левая рука отесана острым оружием. После всех мучений и истязаний священник церкви с. Колчеданского Камышловского уезда Степан Васильевич Луканин был убит 10/23 июля на ст. Синарская.
Уже на следующий день, 11/24 июля, станцию Синарская заняли белые – группа войск Народной армии под командованием подполковника Д. Н. Панкова. Вскоре тела мучеников были найдены в лесу недалеко от этой станции, и 17/30 июля 1918 года священники из села Водолазовского отпели невинных страдальцев. Мучеников похоронили у церкви в селе Колчеданском.
Священномученик Стефан Луканин прославлен в Соборе новомучеников и исповедников Российских от Екатеринбургской епархии 17 июля 2002 года.
Кроме того имеются некоторые сведения и о других священниках, служивших в Тихвинской церкви с. Волковского. Так в частности, в 1993 г. на Ивановском кладбище гор. Екатеринбурга члены Екатеринбургского военно-исторического клуба обнаружили могилу, на памятнике которой сделаны следующие надписи: «Здесь погребен священник Тихвинской церкви села Волковского Камыш. у. Иоанн Семенович Алексеев, священства его было 39 л. // Родился 21 октября 1852 г., помер 24 апреля 1912 г. // Последний дар дорогому папе от дочерей». В «Книге об умерших» кладбищенской ИоанноПредтеченской церкви была сделана запись о том, что священник Тихвинской церкви села Волковского Иоанн Семенович Алексеев (*1852 +1912 г.), закончивший среднее отделение духовного училища в 1877 г. и награжденный в 1902 г. скуфьей, скончался 24 апреля от паралича сердца. Похоронен 26 апреля. Отпевали его священники Александр Вышегородский, Федор Коровин и Виктор Марсов. В нескольких метрах нашел успокоение и прах супруги Иоанна Алексеева, умершей позже.
Общие сведения о Волковском приходе нашли отражение в специальных «Справочных книгах Екатеринбургской епархии» за ряд лет. Приведем в качестве примера данные на 1906 г.: число прихожан – 899 душ мужского пола и 889 женского, число учащихся – 44; жалованье причта – 492 руб.; земли – 36 десятин; доход церкви – 360 руб. Причт живет в деревянных общественных домах; дров положено 10 саженей. Просфирок делается на 24 руб. Священник Иоанн Симеонович Алексеев окончил среднее отделение духовного училища, служит с 1877 г., в качестве награды имеет с 1902 г. скуфейку. Исполняющий должность псаломщика – Иоанн Стефанович Велесов окончил второклассную церковно-приходскую школу, служит с 1903 г.
В советские годы, уже после войны, в 1950 году в здание церкви была переведена сельская библиотека. Помещение приходилось отапливать дровами. Книг было немного. По словам старейших жителей села, первым библиотекарем была бывшая учительница начальных классов Маргарита Яковлевна Филипьева.

После 60-х годов в храме были клуб и библиотека. Библиотекарем была Гребенщикова Галина Алексеевна, киномехаником ее муж – Гребенщиков Анатолий.
Рядом с храмом старое здание школы, где учителем была Захарова Зоя Михайловна, директором Осинцева Галина Васильевна. После образования совхоза в 1981году в здании храма были столовая, склад. После того, как столовую перевели в новое здание, в храме стали проводить танцы для молодежи. Далее, когда молодежный клуб переехали в подвал сельского клуба, храм стоял бесхозным.
Люди и время сделали свое дело – церковное здание превратилось в настоящие развалины. Когда храм вернули настоящему хозяину – верующим людям – оно представляло собой полуразрушенное здание. Сейчас в отремонтированной зимней части храма восстановлен придел во имя святителя Василия Великого, где и совершаются службы.
10 мая 1991 года был зарегистрирован Приход во имя Тихвинской иконы Божьей Матери с. Волковское Богдановичского района Свердловской области. В состав учредителей прихода вошли следующие жители села:
- Борноволокова Нина Николаевна,
- Бурухина Нина Алексеевна,
- Казанцева Мария Андреевна,
- Латышева Валентина Ивановна,
- Малютина Анастасия Алексеевна,
- Мозырева Клавдия Антоновна,
- Носкова Галина Павловна,
- Усольцева Юлия Ивановна,
- Уфимцева Мария Васильевна,
- Черданцева Анна Александровна.
- Мозырева Клавдия Антоновна была избрана старостой.
Пришлось проделать большую работу: зарегистрироваться в Юстиции, Пенсионном фонде, Налоговой инспекции. Оформить в собственность землю и здание храма, составлять отчетность, запрашивать архивные документы.
Большой вклад в работу по возвращению и становлению храма проделали Панов Виталий Викторович, Власова Александра Михайловна, Голдырева Валентина Николаевна и другие жители села.
В 2017 году согласно Указу епископа Каменского и Алапаевского Мефодия председателем приходского совета назначена Власова Александра Михайловна, которая несла свое послушание до 10.01.2022 года, когда в связи с преклонным возрастам ушла на пенсию.

10 января 2022 года согласно Указу епископа Каменского и Камышловского Мефодия новым руководителем прихода стала Бакулина Ирина Александровна.
Сегодня отреставрирована часть здания, где и проходят службы. Прихожане восстановили притвор и трапезную часть храма. Основные реставрационные работы еще впереди. Основной четверик и алтарь пока продолжают разрушаться, но есть надежда на реконструкцию.
Всего на 1 мая 2022 года в селе Волковское Свердловской области постоянно проживают 296 мужчин (43.86%) и 379 женщин (56.14%), но храм посещает пока немного жителей. Все традиционно содержится на средства прихожан.
Среди священников, служивших в храме после его возрождения, мы можем вспомнить о следующих.
13 июня 2011 года Указом Епископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия за № 216 духовное окормление прихода поручено иерею Александру Геннадьевичу Нечаеву.
В 2016 году службу вел протоиерей Владимир Анатольевич Казанцев.
С 02.04.2021 по 10.03.2022 гг. настоятелем храма назначен иерей Александр Ревхатович Абдулов.

В настоящее время настоятелем прихода является Благочинный Богдановичского округа иеромонах Гавриил (Алексей Юрьевич Горин).
Помогает благочинному по службе в нашем приходе настоятель прихода во имя свв. первоверховных апостолов Петра и Павла (с. Чернокоровское) иерей Венедикт Александрович Муромцев.
Составитель по открытым интернет-источникам, председатель Приходского совета Ирина Александровна Бакулина.
Под редакцией настоятеля прихода иеромонаха Гавриила (Горина).
Источники:
- Воспоминания жителей села Волковское. Документы ГАСО: метрические книги Богородице-Тихвинской церкви села Волковского 1862-1906 гг.
- «Епархиальные ведомости Пермской епархии» (до 1885 г. включительно) и Екатеринбургской епархии (с 1886 г.).
- Приходы и церкви Екатеринбургской епархии. Справочная книга Екатеринбургской Епархии на 1906 г. Екатеринбург, 1906.
- Священномученик Стефан Луканин. Жизнеописание на сайте Каменской епархии.
- Адрес-календари Екатеринбургской Епархии.
- Материалы из книг писателя Владимира Николаевича Земцова.
Фотографии храма сделаны в 2013 году фотографом Алексеем Медведевым.
Фотографии с прихожанами сделаны пресс-службой Каменской епархии.