Молились о даровании сил, способностей и усердия

23.09.2020

20 сентября в храме во имя святого благоверного и великого князя Александра Невского был отслужен молебен на начало нового учебного года в Воскресной школе.

Иеромонах Феодосий (Сохарев) и иерей Сергий Вяткин, педагоги воскресной школы, дети и их родители молились о даровании сил, способностей, усердия к усвоению новых знаний. Все были рады столь долгожданной встрече. Период самоизоляции многих убедил в важности занятий воскресной школы, ценности наших встреч. По окончании сделали памятное фото и дружно отправились в здание на Титова, 8, ставшее за последние три года родным. По дороге дети щебетали между собой, а родители делились новостями. Многие семьи сдружились за время встреч в воскресной школе.

В нашем здании появились нововведения, которые обезопасят воспитанников. Благодаря попечению владыки Мефодия установили видеодомофон, появились бесконтактные термометры и локтевые дозаторы с антисептиками для обработки рук. Также школе выделили ещё один кабинет.

Соблюдая рекомендации Синодального отдела по образованию и катехизации по возобновлению очных приходских занятий с детьми и взрослыми в условиях сохранения риска распространения COVID-19, все поднялись в помещения Воскресной школы на втором этаже здания. Всех познакомили с новыми правилами посещения школы взрослыми и детьми. Живо и интересно в разновозрастных группах прошли чаепития, где обсудили всё, чем планируем заниматься в этом учебном году. надеемся, что интересного будет немало, т.к. проведена большая подготовительная работа: собран дружный коллектив педагогов и наставников, составлены планы работы, приобретено всё необходимое. Слава Богу за всё! Господь помогает руками неравнодушных людей, поэтому хочется сердечно поблагодарить всех, кто внёс свою посильную лепту на этапе подготовки.

Родителей и педагогов благодарим за помощь в проведении генеральных уборок, работ по благоустройству помещений, за приобретение новых парт, асептических средств, пополнении школьной библиотеки.

Социальная служба Преображенского монастыря помогла детям из многодетных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, приобрести тетради для вероучительных занятий. Нашлись и благотворители, которые оплатили вторую половину заказа тетрадей. Благодаря этим общим усилиям мы сможем в первый день занятий сделать подарки всем воспитанникам.

Социальный отдел епархии и Центр гуманитарной помощи «Забота» в ходе акции «Помоги собрать ребенка в школу» выделили  для воспитанников из многодетных и малообеспеченных семей наборы канцтоваров. Эти подарки мы вручили воспитанникам после чаепития. Сколько радости было в глазах детей!

Наша воскресная школа продолжает свою работу, мы приглашаем и новых воспитанников. Если у вас появилось желание записать ребенка в воскресную школу, милости просим к нам. По всем вопросам можно обращаться к завучу Оксане Николаевне Фёдоровой (89126931736).

Ксения НИКОЛАЕВА

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.