Почтили память священномученика Владимира Холодковского

17.08.2021

13 августа Православная Церковь празднует память сщмч. Владимира Холодковского.

В деревне Тупицыно Пышминского благочиния  в этот день особенно празднично. Ведь новомученик российский служил именно здесь, в храме свт. Николая Чудотворца, который, к сожалению, не сохранился.

Здесь в праздник уже четвертый год служится Божественная литургия в передвижном храме. На службу собирается духовенство и христиане со всего Пышминского благочиния.  

Ныне Литургию служили иерей Стефан Козлов, благочинный Пышминского благочиния, иерей Алексей Буньков, настоятель храма во имя св.вмц. Параскевы Пятницы в с. Савино и иерей Сергий Шумков, настоятель храма св. равноап. кн. Владимира в г. Екатеринбурге.  

Отец Сергий Шумков со своей паствой считают святого Владимира своим небесным покровителем.

Святые отцы говорят, что Бог не требует от нас великих подвигов, но малых и постоянных. И святой батюшка является для нас примером того, как добросовестное служение может привести человека к святости.

Будучи пресвитером в тяжелые для нашей родины годы, он не отвратился от веры Христовой, не ударился в обновленчество, не бросил свою паству, а с горячностью служил Господу нашему Иисусу Христу.  Господь не оставил его подвига незамеченным и даровал отцу Владимиру ещё один подвиг — мученичество за веру христианскую.

Помолимся и мы в этот день о крепости своего духа и веры. И обратимся к пресвитеру: «Священномучениче Владимире, моли Бога о нас!»

Ирина Корсунова

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.