По благословению владыки Мефодия с гуманитарным  грузом на Донбасс отправились клирики Каменской  епархии

24.03.2023

Помолились и отправились в путь. 20 марта по благословению владыки Мефодия с гуманитарным грузом на Донбасс отправились клирики Каменской епархии.

Протоиерей Григорий Герасимов (приход Новомучеников и исповедников Церкви Русской, п. Мартюш) и протоиерей Михаил Шляхтюк (приход Покрова Божией Матери, с. Покровское Каменского района) отправились в далекий путь вместе с предпринимателем Дмитрием Пошляковым (команда Кузнецова) и волонтерами «БФ Александра Невского. Дело чести». В их автопоезде пять машин с гуманитарным грузом для воинов, участвующих в СВО. Им предстоит в общей сложности преодолеть 6 тыс. км.

Помощь собирали всем миром. Сначала загрузили вещи, собранные горожанами в гуманитарном центре «Забота», потом – прихожанами храмов Каменска-Уральского и Каменского района.

– Прихожане с. Рыбниково, п. Мартюш, каменских храмов помогли нам собрать этот груз, – сказал отец Григорий. – Дело наше общее, все потрудились в меру своих сил. Везем продукты, домашние заготовки, одежду, сан-гигиенические средства, медикаменты, постельное белье, инвалидную коляску, трости, а также лопаты, кувалды, стулья, гвозди, полиэтиленовую пленку для обустройства блиндажей. Мы также взяли все необходимое для совершения треб и раздачи воинам: свечи, молитвословы, пояса «Живый в помощи», крестики, заламинированные иконки и молитвы.

Предприниматель Дмитрий Пошляков уже пятый раз везет гуманитарку на Донбасс:

– Ездим раз в месяц. Первый раз поехал, чтобы узнать правду. А потом зацепило, не отпускает – там сейчас много знакомых из Каменска. Мы не можем их оставить без помощи. Они нас очень ждут. Встречаемся как родные. Благодарят и говорят, что без нашей поддержки им было бы сложно. Сейчас везем техническое оборудование для пищеблока, дроны, тепловизоры, бинокли, пилы, топоры, саморезы, пиломатериалы (весом более 2 тонн). Мы выполняем конкретные пожелания уральских ребят с передовой. Постоянно держим с ними связь. Нам помогли со средствами администрация города и района, предприниматели, просто неравнодушные люди. Некоторые говорят: эта война не наша. Наоборот, надо как в Великую Отечественную всем сплотиться и работать на одну цель – отстоять будущее. Каждому из нас по силам какая-то жертва. А вместе получается весомо. Мы видим, что гуманитарку солдатам везут со всех уголков России. Народ наш объединился перед общей бедой.

Алексей Кузнецов, депутат городской Думы:

– С октября 2022 года мы собрали и отвезли на Донбасс более 42 тонн гуманитарных грузов. Начинали еще с февраля. Я был там в ополчении в 2015 году, многих ребят знаю. Им так же тяжело и сейчас, поэтому надо помогать. Война – это трудная грязная работа, кровь, горе. Мы должны понимать, что воюем против огромной армии Запада.

Сейчас делаем маскировочные сети, шьем плащи, толстовки, балаклавы, шапки и др. для воинов. Важно это делать качественно, т.к. износ в полевых условиях идет быстрее. Мы приглашаем добровольцев, которые могли бы выполнять профессионально эту работу. Из таких неравнодушных и складывается наша команда помощи армии. И в тылу работы хватает – надо воспитывать молодежь, ведь внутренние враги не дремлют.

Федор Мельников, зампредседателя регионального отделения движения «Отцы России»:

– Мы должны проникнуться духом защитников Донбасса и донести его до наших людей, чтобы все смогли сердечно сопереживать и еще больше помогать фронту по мере своих сил.

Людмила Сапунова

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.