Рождественские чтения в Пышме

27.12.2021

22 декабря уходящего года в Пышме прошел муниципальный этап XXX Рождественских образовательных чтений по теме «К 350-летию со дня рождения Петра​ l: секулярный мир и религиозность».

Впервые образовательные чтения проходили в уютно оформленном помещении районной детской библиотеки.

Участниками чтений в этом году были только гости, выступающие и организаторы, что связано с ограничениями пандемии.

С приветственным словом от администрации Пышминского ГО выступила специалист Управления образования Хвостова Светлана Борисовна, её поддержал иерей Иоанно-Предтеченского храма отец Димитрий Макаров.

Педагоги выступили с докладами в секции «Церковь и российское общество 17 и 18 веков». Это Богуненко Любовь Валентиновна из Печеркинской школы, раскрывшая роль Петра l в создании музейного дела, связав это с развитием школьного музея сегодня. Коротких Татьяна Витальевна из Четкаринской школы рассказала об организации краеведческой работы в своем классе и школе, уделяя особое внимание родословной каждой семьи. Кузнецова Екатерина Алексеевна из Черемышской школы рассказала о вовлечении школьников в исследовательский проект «Освоение Урала в Петровскую эпоху», связав нынешний этап развития экономики на Среднем Урале с историей. В Пульниковской школе организовано историческое путешествие в эпоху Петра l на разных учебных уроках и в разных классах. Например, на уроках труда дети делали треуголки петровского времени, а на уроках музыки слушали военные марши того времени. С интересом было выслушано сообщение Пиденко Екатерины Евгеньевны, психолога ДОУ №7 об отношениях родителей и детей в воссоздании дворовых игр и совместного активного отдыха на воздухе.

На другой секции «Учитель – наставник в эпоху перемен: проводник в мир традиционных духовно-нравственных ценностей» с интересными сообщениями выступили педагоги Пышминском школы Баринова Ирина Ивановна, Пономарёва Наталья Васильевна, Соколова Ольга Александровна, Чертовикова Ольга Николаевна. Ракульцева Людмила Александровна из Печеркинской школы говорила о различных аспектах патриотического воспитания школьников, Потакина Марина Николаевна особо остановилась на деятельности классного руководителя в условиях цифровизации.

По окончании чтений всем выступающим были вручены памятные сертификаты.

Пресс-служба Каменской епархии

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.