Рождественское послание епископа Каменского и Камышловского Мефодия

06.01.2022


Рождественское послание Преосвященнейшего Мефодия,
епископа Каменского и Камышловского
духовенству, монашествующим и всем верным чадам Каменской и Алапаевской епархий


Возлюбленные о Господе всечестные пресвитеры и диаконы,
боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас со всерадостным и спасительным праздником Рождества Христова! 

Появление на свет Богомладенца стало главным событием в истории человечества, открывшим новую эру, разделившим время на «до» и «после». С Рождением Иисуса Христа человечество соединилось с Богом. «Бог соделался человеком, дабы человек смог стать Богом», – пояснял смысл Боговоплощения священномученик Ириней Лионский еще во II веке.

 Господь взял у нас нашу, человеческую, природу, а нам даровал Свою, божественную. «Чтобы и вы были, где Я» (Ин. 14:3), – читаем в Евангелии. Такой великий и щедрый подарок преподнес нам Господь Бог рождением Своего Единородного Сына. Рождество Христово открыло людям путь к освобождению от греха и победе над смертью – путь к вечной жизни. 

Вот только ценим ли мы этот бесценный дар? Жители Израиля очень долго ждали Спасителя, но когда Он пришел, отвергли Его. Они ждали могучего воина, земного правителя, который наведет порядок и установит царство изобилия. Но в мир явился смиренный Младенец, рожденный в убогой пещере, лежащий в яслях для скота. Он пришел спасти людей от… греха. Он пришел явить нам смирение, любовь, милосердие. Люди же, подчинившие свою жизнь ложным ценностям, ждали иного. Многое ли изменилось с того времени?.. 

Великое счастье и благословение обрести в сердце радость в день Рождества Христова, открыть Богу свою душу, впустить Его в свою жизнь. Господь Сам говорит: «Се стою у двери и стучу. Если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему…»  (Откр. 3:20).

В день Светлого Рождества Христова хочу пожелать всем нам спасения. Одним – найти этот путь спасения, освещенный Вифлеемской звездой, и не сходить с него. Другим, уже нашедшим эту спасительную тропу, не потерять ее. И стараться по этому пути идти вместе, поддерживая друг друга. Потому что мы спасаемся не поодиночке. Мы спасаемся соборно.

Также накануне Рождества Христова принято подводить итоги минувшего года. Он был ознаменован 800-летием со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского, небесного покровителя Каменска-Уральского – кафедрального города нашей епархии. Будем молиться этому великому святому, чтобы хранил нашу Каменскую епархию, чтобы защитил нас от всего худого. 

В целом прошедший год – и для нашей епархии, и для всего православного мира – был полон серьезных испытаний. И прихожан в храмах стало меньше. Но времена испытаний с одной стороны – сложные, а с другой – благословенные. Господь посылает нам испытания для осмысления нашей жизни и духовного роста. «Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу» (Рим. 8:28), – говорит апостол Павел. 

Наступивший год, скорее всего, тоже не будет легким, но, надеюсь, станет духовно плодоносным. Главное – быть сплоченными и держаться Христа. «В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир» (Ин. 16:33),  – сказал Христос своим ученикам. 

Дорогие братья и сестры во Христе! Пусть ваши сердца наполнятся великой радостью о Рождении в мир Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!

– Ныне не поучений время, а славословия, не наставлений, а благодарения, не предложения уроков, а изъявления радования. Будем же благодарно славословить Господа и радоваться о имени Его Святом. Слава неизреченному милосердию Твоему, Господи, не оставившему нас в горьком падении нашем! – обращается к нам святитель Феофан Затворник. 

Паки и паки поздравляю вас, дорогие мои, с мироспасительным праздником Рождества Христова и Новолетием и призываю на вас Божие благословение! 

+ Мефодий,
епископ Каменский и Камышловский, правящий архиерей Каменской епархии,
временно управляющий Алапаевской епархией

Рождество Христово
2021/2022
г. Каменск-Уральский

По теме:

https://kamensk-eparhiya.ru/рождественское-поздравление-епископ/

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.