Состоялось открытие благотворительной акции «Белый цветок»

01.06.2021

1 июня 2021 года на площади возле храма святого Александра Невского состоялось открытие V благотворительной акции «Белый цветок».

Доброе дело началось с молебна, который совершил епископ Каменский и Камышловский Мефодий. В этот день поприветствовать участников акции вместе с владыкой пришли Алексей Викторович Шмыков, заместитель губернатора Свердловской области, Виктор Васильевич Якимов, заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области, Алексей Алексеевич Герасимов, глава города Каменска-Уральского, Валерий Иванович Пермяков, председатель городской думы города Каменска-Уральского, Елена Геннадьевна Балакина, заместитель Главы Каменского городского округа по социальным вопросам.

— Дети это наше богатство, будущее нашего города, страны. Убежден, что это традиция нашего города и что это мероприятие будет на этой площади всегда. Хочется пожелать мирного неба над головой, яркого солнца и пусть счастлив будет каждый ребенок! — поздравил с праздником А. Шмыков.

Виктор Васильевич Якимов подчеркнул, что такие вопросы как благотворительность и добродетельность в Каменске-Уральском на первом месте и что очень символично, что этот праздник проходит в Международный день защиты детей — ведь главное в нашей жизни, чтобы дети были счастливы.

Глава города Каменска-Уральского отметил, что сегодня мы здесь собрались для благого, богоугодного дела, для добра и милосердия, для чествования многодетных семей.

— Дети — это самое светлое, самое важное в нашей жизни. Давайте подарим им сегодня частичку своей души, частичку тепла и добра, — закончил свое выступление Алексей Герасимов.

Все выступающие отметили высокую значимость проводимой акции, поздравили православных христиан с Пасхой Христовой, с днем защиты детей и поблагодарили многодетные семьи за их труд, который они вложили в воспитание своих детей.

Заключительное слово было предоставлено епископу Каменскому и Камышловскому Мефодию.

— Дорогие отцы, жители города, дети, мы в очередной раз открываем радостное мероприятие. Сам Господь солнышком нас благословил. Необходимо сместить акценты в этом празднике кто кому благотворит. Думаю, что благотворят нам многодетные семьи. Они даруют нам самое дорогое и самое ценное, что есть у людей на этой Земле, а городу Каменску-Уральскому — новых граждан, а Каменской епархии — новую паству. Эти люди нам благотворят, а мы оказываем им знаки внимания и стараемся войти в их любовь, потому что именно любовь является тем основанием, для которого строятся многодетные семьи. Нам таких семей очень-очень не хватает. Но мы также знаем, что в большой семье дети — это не только благословение, радость и любовь, но и большой крест, который необходимо нести. Мы знаем, что когда Господь шел на Голгофу, что некто Симон Киринеянин помог Ему нести крест. Вот и мы собрались для того, чтобы помочь этим людям нести их семейный крест, — сказал глава Каменской епархии.

Также владыка отметил, что внимание к многодетным семьям должно быть не только в этот день, но и в течение всего года. Подводя итоги проведения этой акции в течение пяти лет, владыка Мефодий сообщил, что совместными усилиями были прославлены 94 семьи.

После поздравительных слов высокопоставленные гости отметили Бляблиных Дмитрия Сергеевича и Екатерину Владимировну, Антоновых Виталия Александровича и Ольгу Наиловну, Самочерновых Дмитрия Борисовича и Ольгу Владимировну, Мирасовых Равиль Раскатовича и Татьяну Владимировну, Лазаревых Александра Николаевича и Ирину Александровну, Лебедевых Алексея Анатольевича и Екатерину Сергеевну благодарственными письмами «За достойное воспитание детей и укрепление семейных традиций», а также вручили их семьям подарки.

Ещё четырем семьям: Долгих, Ивановым, Захматовым, Смирновым, где ждут появления на свет ещё одного малыша, организаторы вручили сертификаты от Русской медной компании в номинациях «Моё незапланированное счастье» или «В нашем доме будет светить еще один лучик» — на покупку самого необходимого: кроватки и коляски.

В конце торжественной части была сделана общая фотография и гости прошлись по рядам благотворительной ярмарки.

Напомним, что собранные сегодня средства, будут переданы многодетным семьям 7 июля на праздничном концерте «Благословенное детство мое».

Пресс-служба Каменской епархии

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.