Стажировка для руководителей социальных отделов епархий

31.10.2022

24-28 октября иерей Сергий Вяткин, настоятель храма св. благоверного князя Александра Невского, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Каменской епархии, принял участие в стажировке для руководителей и представителей социальных отделов епархий. Ее организовал Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению.

Программа состояла из тематических семинаров по организации и координации социального служения: помощь беженцам с Донбасса и Украины, привлечение добровольцев к делам милосердия, помощь бездомным, служение при больницах, создание богаделен и служение в них, создание детских домов и работа с детьми-инвалидами, служение в многофункциональном приюте для бездомных, профилактика абортов и организация помощи кризисным беременным, работа с просителями, основы фандрайзинга, информационное сопровождению социального служения. 

Стажировка сопровождалась участием в богослужении с председателем Синодального отдела по благотворительности епископом Верейским, Пантелеимоном. Интересно было и общение в формате «вопрос-ответ» с владыкой Пантелеимоном.

27 октября, по окончании Литургии в больничном храме святителя Алексия Московского, участники стажировки присутствовали при освящении нового Отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения. 

Интересно было и знакомство с социальными направлениями работы Марфо-Мариинской обители милосердия. 

Пресс-служба Каменской епархии

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.