Антинаркотический круглый стол «10 лет на страже» начал свою работу в Москве в рамках Рождественских чтений

30.01.2020

Сегодня в 10 утра в МГТУ им. Н.Э. Баумана начал работу круглый стол «10 лет на страже», посвященный антинаркотической деятельности Русской Православной Церкви. Участниками мероприятия стали клирики и миряне из самых разных регионов России — представители 48 епархий.

Работу круглого стола возглавляет руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности епископ Каменский и Камышловский Мефодий. В президиуме также заместитель начальника Главного управления по контролю за оборотом наркотиков  МВД России Сергей Александрович Сотников, директор учебно-методического центра «Здоровьесберегающие технологии и профилактика наркомании в молодежной среде» МГТУ им. Н.Э. Баумана, профессор, доктор педагогических наук Галина Анатольевна Мысина, руководитель направления помощи наркозависимым Синодального отдела по благотворительности Алексей Владиславович Лазарев и руководитель отдела по утверждению трезвости и противодействию наркомании и алкоголизму Воронежской епархии иерей Евгений Лищенюк.

Участников круглого стола ждут актуальные и интересные выступления специалистов в области церковной помощи наркозависимым: по стратегическим направлениям антинаркотической деятельности Церкви, по вопросам терминологического единообразия, кадровой политики, информационного сопровождения, участия в грантовой деятельности, привлечения выпускников церковных центров к волонтерской деятельности, по особенностям помощи женщинам, в том числе женщинам с детьми, по преодолению стигматизации в помощи наркозависимым, предложениям в сфере противодействия подростковой наркомании, по «двойным диагнозам» в связи с засильем синтетических наркотиков, по созданию жизненной среды для воспитанников в постреабилитационный период.

Формат круглого стола предусматривает также вопросы-ответы и живой диалог участников.

Круглый стол проводит Благотворительный фонд святого праведного Иоанна Кронштадтского при финансовой поддержке Конкурса грантов мэра Москвы для социально ориентированных НКО Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы в рамках реализации проекта «Предупрежден — значит вооружен».

Источник: Сайт об антинаркотической деятельность РПЦ «Нашелся!»
https://www.protivnarko.ru/antinarkoticheskiy-kruglyiy-stol-10-let-na-strazhe-nachal-svoyu-rabotu-v-moskve-v-ramkah-rozhdestvenskih-chteniy/

Пресс-служба Каменской епархии.

Вам будет интересно:

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.