Архиерейская Рождественская вечерня состоялась в Свято-Троицком кафедральном соборе

07.01.2020

7 января 2020 года, в Рождество Господа и Спаса Нашего Иисуса Христа, в Свято-Троицком кафедральном соборе города Екатеринбурга совершилась архиерейская Рождественская вечерня. Богослужение совершили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископ Макаровский Гедеон, викарий Киевской епархии, епископ Каменский и Камышловский Мефодий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений, епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий и епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид.

За богослужением молилось многочисленное духовенство Екатеринбургской митрополии, наместники монастырей с братией и игумении обителей с насельницами. Традиционно за Рождественской вечерней собрались настоятели приходов Екатеринбургской епархии и благочинные церковных округов.

По завершении вечерни владыка Мефодий от епископата Екатеринбургской митрополии произнес сердечные поздравления в адрес митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. Традиционно на Рождественской вечерне прозвучало поздравление главы митрополии и награждены клирики Екатеринбургской епархии.

Указом Высокопреосвященнейшего Кирилла, митрополита Екатеринбургского и Верхотурского во внимание к усердным трудам и к празднику Рождества Христова удостены богослужебно-иерархических наград священнослужители, в том числе:

правом ношения камилавки:

— иерей Николай Смирнов, клирик храма в честь Державной иконы Божией Матери города Екатеринбурга;

— иерей Андрей Сибирцев, клирик Преображенского храма города Екатеринбурга;

— иерей Сергий Романенко, настоятель храма в честь равноапостольного князя Владимира пос.Хрустальный Первоуральского района;

— иерей Владимир Иванов, настоятель Троицкого собора города Верхотурья;

— иерей Петр Муратов, клирик Иоанно-Предтеческого собора города Екатеринбурга;

правом ношения наперсного креста:

— иерей Алексий Суханов, настоятель храма архистратига Михаила города Михайловска Нижнесергинского района;

— иерей Сергий Цихановский, клирик кафедрального Свято-Троицкого собора;

— иеромонах Клавдиан (Меньшиков), клирик мужского монастыря во имя Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма:

— иерей Василий Крючков, клирик храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы города Екатеринбурга.

Пресс-служба Екатеринбургской епархии.