Архиерейское богослужение в Ильинском храме г. Артемовский

30.09.2022

30 сентября в день памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в храме во имя пророка Илии г. Артемовский состоялась Божественная литургия архиерейским чином. Богослужение возглавил епископ Каменский и Камышловский Мефодий, временно управляющий Алапаевской епархией, которому сослужили: секретарь Алапаевской епархии иерей Димитрий Ямщиков, благочинный Артемовского округа, настоятель храма протоиерей Николай Трушников, настоятель храма во имя иконы Божией Матери Умиление г. Артемовский иерей Андрей Малашенко, настоятель храма во имя свв.первоверх,апп. Петра и Павла с. Мостовское Артемовского района иерей Иоанн Жевлаков, клирик храма во имя пророка Илии г. Артемовский иеромонах Антоний (Юрьев), иерей Димитрий Соболев и духовенство Каменской епархии. За богослужением были вознесены сугубые прошения и молитва о мире на Святой Руси.

Большая часть прихожан, подготовившись ко Причастию, подошли к принятию Святых Христовых Тайн. По окончании Литургии Владыка Мефодий обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором напомнил о жизни мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, а также о необходимости сегодня возрождать духовную жизнь у подрастающего поколения. «Совсем юные мученицы тогда имели не просто знания о Христе, но глубокую веру в Бога, благодаря чему не устрашились самой смерти. Сегодня же мы наблюдаем обратную картину, когда не только в храмах юных людей сложно найти, но и знаний о Боге у них практических нет. Не имея доброго примера благочестивой христианской жизни, опыта воцерковления от родителей, нам сложно надеяться на духовный рост в нашей стране», — отметил епископ Мефодий.

Поздравив всех с праздником, Владыка Мефодий преподал каждому своё архипастырское благословение.

Источник: Пресс-служба Алапаевской епархии