Архиерейское подворье во имя святого благоверного великого князя Александра Невского (часовня)

История

Часовня открыта к 300-летию Каменска-Уральского. Автор проекта А. В. Долгов. По сведениям краеведов, «…у Каменска-Уральского был «свой» святой, Александр Невский, защитник земли русской и православной веры». Александро-Невская часовня освящена 14 июля 2001 г. архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием. В часовне установлена икона благоверного князя, подаренная  администрацией Каменского района. По некоторой версии икона написана В. М. Васнецовым и его учениками в Гусь-Хрустальном (1899). С восточной стороны 4 мая 2005 г. в честь 60-летия Победы установлена и открыта мемориальная памятная доска с именами горожан, участников Великой Отечественной войны 1941—1945 гг., награждённых орденом «Святого Александра Невского».

В 2013 г. по Благословению правящего архиерея владыки Сергия, в часовне отделена алтарная часть. Первая Божественная Литургия состоялась по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла 6 июля 2013 г. в празднование Владимирской иконы Божией Матери.

иерей Сергей Вяткин

настоятель

Храм-часовня открыт с 8.30 до 18.00 каждый день

Вечернее богослужение с 15.50 молитва для исповедующихся в 16.00 начало службы, каждый день

Божественная Литургия с 9.00, каждый день

Панихида каждую субботу после Божественной Литургии

Огласительные беседы к таинству Крещения по субботам с 11.30

Просветительская деятельность

Извините, страница на стадии разработки.

Контакты

Православная Религиозная Организация Архиерейское Подворье ВО Имя Благоверного Князя Александра Невского Г. Каменск-Уральский Свердловской области Каменской Епархии Русской Православной Церкви

Адрес: 623400, Свердловская область, город Каменск-Уральский, проспект Победы, 1

Телефон: +7 (902) 263-28-42