Архипастыри Екатеринбургской митрополии сослужили Святейшему Патриарху Кириллу за Божественной литургией Рождественского Сочельника в Храме Христа Спасителя

06.01.2019

Патриаршая Божественная литургия Рождественского Сочельника состоялась 6 января 2019 года в Москве в Храме Христа Спасителя.

Его Святейшеству, Патриарху Московскому и всея Руси за утренним богослужением сослужили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, архиепископ Сингапурский и Юго-восточно-азиатский Сергий, глава Патриаршего Экзархата в Юго-Восточной Азии, ахиепископ Егорьевский Матфей, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, епископ Воскресенский Дионисий, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, епископ Каменский и Камышловский Мефодий, епископ Домодедовский Иоанн,викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений, епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий, а такжепротопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г.Москве;протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; иеромонах Кирилл (Корытко), секретарь епархиального управленияЕкатеринбургской епархии, настоятель храма Вознесения Господня г.Екатеринбурга; иеромонах Мисаил (Сарафанов), помощник управляющего делами Московской Патриархии; иеромонах Иоасаф (Петровых), ответственный секретарьУправления делами Московской Патриархии; протоиерей Николай Решетников и протоиерей Николай Трушников, клирикиЕкатеринбургской митрополии; духовенство г.Москвы.

В храме присутствовали первый заместитель губернатора Свердловской области А.В.Орлов, председатель Наблюдательного совета фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» А.В.Громова.

Богослужебные песнопения исполнил Патриарший хор Храма Христа Спасителя (регент И.Б.Толкачев).

Патриаршее богослужение транслировалось в прямом эфире нателеканале «Союз».

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Иларий (Ануфриев), насельникСвято-Троицкой Сергиевой лавры, сотрудник Московской Патриархии.

По завершении Литургии Предстоятель Русской Церкви совершил великую вечерню.

По отпусте великой вечерни перед рождественской свечой, символизирующей Вифлеемскую звезду, были пропеты тропарь и кондак праздника Рождества Христова.

Отметим, что 6 января за Патриаршим богослужением в Храме Христа Спасителя состоялась хиротония архимандрита Леонида (Солдатова), клирика Каменской епархии, во епископа Алапаевского и Ирбитского. Чин рукоположения совершил Святейший Патриарх Кирилл.

Источник : http://www.ekaterinburg-eparhiya.ru/news/2019/01/06/19981/