Бюст Александру I скоро появится в Камышлове

22.06.2022

На территории Свято-Покровского кафедрального собора (Камышлов) при поддержке  московского благотворительного фонда скоро  будет установлен бюст Александра I. 

С протоиереем Сергием Прилипко, настоятелем Покровского собора и главным архитектором Татьяной Нифонтовой определили место его расположения. О дате открытия сообщим чуть позднее. 

Почему бюст этого императора? Первоначально православный храм на этом месте появился на рубеже XVIII-XIX столетий, это была деревянная часовня, возведенная в честь св.Тихона Амафунтского, позже, в году 1805- ом – небольшая деревянная церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В 1810 году она была разобрана, и место пустовало до 1813 года. 

Закладка же нового каменного двухэтажного здания была произведена в 1814 году в ознаменование победы русского народа над армией Наполеона. В это же время указом Синода Русской Православной Церкви воздвигаемому храму был присвоен соборный статус. 

А как мы знаем, фактически у этой войны было два главных героя – М.И. Кутузов и Александр I. 

Многие опытные и уважаемые политики европейских стран, пока шла война, отзывались пренебрежительно об императоре России. И только когда была создана антинаполеоновская коалиция и Наполеон был разгромлен, современникам стало ясно, какую блистательную политическую и военную победу одержал Александр I. 

Бюст уже готов. Надеюсь, что многие камышловцы и гости города примут участие в его открытии. Ведь это уникальная возможность быть частью истории нашей страны, нашего города.

Алексей Половников, глава города Камышлова

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.