Верующие готовятся встретить Крещение Господне (расписание событий)

17.01.2023

Православные верующие готовятся встретить Крещение Господне, которое состоится 19 января. Традиционно христиан ожидают праздничные богослужения, крестный ход и возможность принести домой святую воду.

18 января, в навечерие Богоявления, в 08:00 начнутся царские часы, изобразительны, Великая вечерня, Божественная литургия свт. Василия Великого. Сразу после богослужения епископ Каменский и Камышловский Мефодий совершит чин великого освящения воды.

Раздача святой воды для домашнего пользования в Свято-Троицком кафедральном соборе будет производится после освящения воды Великим чином 18 января с 12:00 и до конца дня. Разливание продолжится 19 января до 19:00.

Ночью с 18 на 19 января будет совершено Всенощное бдение, Божественная литургия. Богослужение начнется в 22:00.

В сам праздник, 19 января в 11:00, глава епархии возглавит крестный ход от Свято-Троицкого собора до плотины на реке Каменка, где предположительно в 11:30 начнется чин освящение воды в Иордани. Также движение будет организовано по двум пешим маршрутам: от Свято-Троицкого кафедрального собора (улица Ленина, 126) и от Преображенского мужского монастыря (ул. Кирова, 18)  по улице Карла Маркса до плотины через реку Каменка.

После освящения воды все желающие смогут погрузиться в купель. Купания будут продолжаться до 20:00.

Как обычно, для переодевания установят две палатки. Общественный порядок обеспечат сотрудники полиции и казаки. У купелей будут дежурить сотрудники МЧС, а также бригада скорой помощи.  

Городское управление по делам ГО и ЧС напоминает, что необходимо адекватно оценивать состояние своего здоровья. Пользуйтесь только специально оборудованными купелями, у которых дежурят спасатели. Совмещать купание и алкоголь опасно. После выхода из воды нужно быстро растереться полотенцем, надеть сухую одежду, выпить горячее питье из термоса. Больше полезной информации – по ссылке.

Пресс-служба Каменской епархии

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.