Вечер народных песнопений «Весна духовная»

08.04.2019

7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, в храме во имя святителя Николая Чудотворца в Заречном состоялся вечер народных песнопений «Весна духовная».

Участники арт-проекта «Сердолик», певчие прихода, познакомили слушателей с жанром духовного стиха. Духовные стихи — это исповедальный песенный жанр русского народа, внебогослужебные песнопения о душе, о Христе, святых, о Пресвятой Богородице. Пелись подобные стихи в любое время года, но особенно любили их исполнять во время постов.

Великий пост — это время сосредоточения на своей душе, путь покаяния, изменения, подготовки к Пасхе. На вечере прозвучали также крестьянские песнопения, псальмы и канты, сочинённые святителями Русской Церкви. Часть песнопений звучала в сопровождении гуслей и скрипки.

Неоценимую помощь в подготовке и проведении духовного вечера оказала Бучельникова Людмила Афанасьевна — сотрудник городского краеведческого музея.

Организаторы вечера надеются, что проведение таких мероприятий станет доброй традицией не только на Никольском приходе, а и в родном городе Заречном.

Вера Инюшкина

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.