Владыка Мефодий возглавил крестный ход и совершил чин освящения воды на реке Каменка в день Крещения Господня

19.01.2023

19 января 2023 года, в седмицу 32-ю по Пятидесятнице, в день Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Каменский и Камышловский Мефодий возглавил крестный ход от Свято-Троицкого кафедрального собора города Каменска-Уральского до Иордани, расположенной у плотины на реке Каменка, и совершил чин Великого освящения воды в купелях.

С пения тропаря праздника: «Во Иoрдане крещающуся Тебе Господи…», началось шествие верующих на Иордань. В это же время от Спасо-Преображенского мужского монастыря начался второй крестный ход. Во главе каждого крестного хода — большой крест, хоругви, зажженные свечи, Евангелие и икона праздника.

Верующие прошли по главным улицам города до плотины на реке Каменка. На Иордани глава епархии совершил чин Великого освящения воды в купелях. Его Преосвященству сослужили клирики Троицкого собора и Преображенского монастыря.

Также в богослужении принял участие заместитель Управляющего администрацией Южного управленческого округа Свердловской области Бовт Сергей Михайлович.

По прочтении особых молитв епископ Мефодий благословил воду крестовидно Честным Крестом, держа его обеими руками и погружая трижды в воду. После этого владыка окропил всех присутствующих святой водой. 

В завершении Чина архиерей поздравил горожан с праздником Святого Богоявления:

— Всех вас поздравляю с праздником Крещения Господня. Желаю вам здоровья, хорошего настроения, успехов во всех начинаниях и верных друзей, — сказал архипастырь.

Также епископ Мефодий благословил верующих на купание, омовение в крещенской воде.

После освящения воды верующие начали окунаться в прорубь, умывать лицо водой. В Крещенских купаниях приняли участие священнослужители епархии. Окунуться в купель возможно до 20:00.

Напомним, что в храмах епархии продолжают разливать святую воду для домашнего использования.

Пресс-служба Каменской епархии

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.