Владыка Мефодий посетил с рабочим визитом Тугулымское благочиние

06.03.2019

5 марта Преосвященный Мефодий посетил с рабочим визитом Тугулымское благочиние. В сопровождении благочинного и руководителей епархиальных отделов владыка побывал на 6 приходах.

Первым храмом, встречающим правящего архиерея, стал храм во имя Воздвижения Креста Господня в п. Тугулым. Здесь в сослужении с благочинным и клириками Тугулымского церковного округа владыка Мефодий совершил Божественную литургию. По завершению Литургии владыка ознакомился со строящимся новым храмом, воскресной школой, пообщался с духовенством и активом прихода.

В селе Верховина в храме во имя святителя Николая Чудотворца владыку ждали представители приходского совета, прихожане, корреспондент местной газеты. Много вопросов было задано архиерею, который, в свою очередь, интересовался жизнью прихода, его проблемами и нуждами.

Далее владыка посетил пос. Луговской. Настоятель храма в честь Покрова Божией Матери иерей Андрей Кондратьев, староста храма, а также прихожане были рады приезду архиерея и искренне рассказали ему о том, как налажена их приходская жизнь. Была озвучена проблема нехватки педагогов для воскресной школы. Владыка Мефодий поручил миссионерскому и молодежному отделам епархии взять на контроль эти вопросы и оказать помощь в поиске актива педагогов.

Следующим пунктом назначения архиерейской рабочей группы стало село Заводоуспенское. Здесь располагается приход в честь Успения Пресвятой Богородицы. В когда-то трехпрестольном храме часть помещений занимает сельский клуб, что не может не смущать прихожан. Однако владыка отметил, что «надо радоваться тому, что есть место для молитвы и что есть люди, помогающие храму жить».

На приходе во имя св. пророка Илии в селе Ертарском к владыке Мефодию у всех собравшихся был только один вопрос: строительство нового храма. На сегодняшний день ертарский храм — это деревенская изба, но владыка отметил, что «дух молитвы здесь есть». Воодушевленные прихожане и представители приходского совета просили архипастырского благословения на продолжение работ по строительству. Владыка благословил доброе начинание.

Завершающим пунктом в посещении и осмотре владыкой Мефодием Тугулымского благочиния стал храм во имя святителя Николая Чудотворца в пос. Юшала. Его Преосвященство отметил немалые труды протоиерея Игоря Онкина, как по благоустройству прихрамовой территории, так и по работе с верующими.

По итогам поездки было проведено рабочее совещание, на котором все руководители отделов получили задания по развитию своих направлений в Тугулымском благочинии. Пресс-служба Каменской епархии

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.