Владыка Мефодий провел семинар «Общецерковная помощь наркозависимым» в Челябинске

30.07.2022

29 июля в Челябинском епархиальном управлении состоялся семинар для духовенства на тему «Общецерковная помощь наркозависимым». 

Встречу провел епископ Каменский и Камышловский Мефодий, руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. В открытии семинара принял участие митрополит Челябинский и Миасский Алексий. 

«Сегодня мы проводим ликбез по поводу алкогольной зависимости и наркомании. Рассказываем о том, как с этими людьми работать. Наша церковная практика работы с зависимыми людьми опирается на многовековой опыт Церкви. Уверен, наша работа может быть самой эффективной, хотя наши цели – более значительны, чем просто сделать этих людей трезвыми. Наша цель – чтобы эти люди встали на путь спасения. Главная задача – привести людей к Богу, помочь людям спастись, пойти к познанию истины», – говорит епископ Мефодий. 

«В нашей области проблема наркозависимых не замалчивается, она находится на контроле областных и городских властей. Развивается такая работа и у нас в Челябинской епархии. Благодарю епископа Мефодия, который помогает нам лучше организовать и систематизировать эту работу», – рассказал митрополит Алексий. 

В семинаре приняли участие порядка 80 клириков. Речь на встрече шла о формах работы с наркозависимыми и о том, как соотносятся медицинские, социальные и духовные аспекты их реабилитации. Каждый участник получил книги «В храм пришел наркозависимый. Как помочь?» и «Азбука помощи наркозависимым: православный взгляд». 

Пресс-служба Челябинской епархии

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.