Во вторник первой седмицы Великого поста, Преосвященный Мефодий совершил великое повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Покровском храме г. Заречный

14.03.2019

12 марта, во вторник первой седмицы Великого поста, епископ Каменский и Камышловский Мефодий совершил великое повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Покровском храме г.Заречный.

Владыке Мефодию сослужили клирики Зареченского благочиния, диакон Кирилл Зубков, диакон Владимир Балабанов.

Великий Канон святого Андрея, архиепископа Критского, поется и читается по частям на великом повечерии в понедельник, вторник, среду и четверг первой седмицы Великого поста, а на утрене в четверг пятой седмицы Великого поста – полностью. В это время в храме гасят свет, и каждый человек держит зажженную свечу.

Канон прп. Андрея Критского можно описать как покаянный плач, раскрывающий нам всю необъятность, всю бездну греха, потрясающий душу отчаянием, раскаянием и надеждой. Он задает тон Великому посту, помогает молящимся погрузиться в себя, пробудить душу к покаянию.

Фото Веры Инюшкиной