Встреча в селе Курьи в рамках проекта «Здоровое село — территория трезвости»

25.03.2020

19 марта в селе Курьи собрались представители Южного  управленческого округа, чтобы поделиться практическим опытом участия в конкурсе «Здоровое село – территория трезвости». На встречу приехал руководитель епархиального отдела по противодействию наркомании и алкоголизму иеромонах Павел (Пальгунов). Участников также приветствовал Глава ГО Сухой Лог Роман Валов.

В ходе встречи были рассмотрены вопросы реализации проекта в предыдущем году. Об увеличении призового фонда конкурса и о новых критериях оценки, которые дополнительно внесены в 2020 году, рассказала Елена Ибрагимова, помощник руководителя конкурса.

Дальнейший диалог проходил очень живо, участники обменивались опытом, вносили конструктивные предложения.

Магистр педагогики духовно-нравственного воспитания иеромонах Павел (Пальгунов) в своем выступлении заострил внимание на вопросах духовного и патриотического воспитания подрастающего поколения в населенных пунктах, принимающих участие в конкурсе, а также роли семьи в этом. Предложил эти вопросы внести в перечень критериев оценки конкурса.

Также отец Павел предложил включать в работу по проекту населенного пункта и батюшек, несущих служение на этих территориях. Епархия может проводить обучение не только священнослужителей, но и неравнодушных мирян в ресурсном центре «Малобрусянское».

Участники встречи остались весьма довольными результатами диалога, посчитав, что такие рабочие встречи не только помогут новым участникам конкурса, но и расширят взаимодействие светской власти и Русской Православной Церкви.

Иван Московский

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.