Встреча школьников с православным писателем и поэтом, руководителем информационно-издательского отдела Каменской епархии в рамках областной Акции тотального чтения

14.10.2019

27 сентября 2019 года в детской библиотеке №14 (ул. Тевосяна.13) в рамках областной Акции тотального чтения состоялась встреча школьников с детским православным писателем и поэтом, членом Российского и международного Союза писателей, руководителем информационно-издательского отдела Каменской епархии — Анной Кобелевой.
Ребята услышали отрывки стихов и рассказов из сборников «Детское счастье», «Браслетик надежды», маленькие герои которых учатся прощению, терпению и заботе о ближних. В процессе знакомства с творчеством автора дети узнали чем стоит дорожить, где настоящие ценности, и что по-настоящему важно. Чуть позже, Анна прочитала свои стихотворения о священномученнике Николае Бирюкове и Павле Петровиче Бажове. Сложился очень интересный разговор о жизни этих людей, их подвигах и духовности. Это совершенно разные люди,  прошедшие разным жизненным путём, но их объединяло одно любовь к Творцу. Павел Петрович Бажов окончил Екатеринбургское духовное училище, затем Пермскую духовную семинарию. В 1907-13 годах работал преподавателем русского языка в Екатеринбургском епархиальном женском училище, а затем в духовном училище города Камышлова. К сожалению об этом на уроке не всегда можно услышать. А как знакомиться с творчеством автора не зная его духовной жизни и мировосприятия?! Священномученник Николай Бирюков твердо держался Православной веры и никогда не падал духом. Отец Николай служил на разных приходах Екатеринбургской епархии, а 1914 году исполнял обязанности приходского священника Каменского Преображенского монастыря. В своё время он тоже обучался в Пермской духовной семинарии, сдал экзамены в Камышловском училище на начального народного учителя. Две разных судьбы, два разных человека с неистовой верой в Бога и богатой душой. Благодаря этой встрече школьники открыли для себя много нового.

Источник: {http://kamensk-eparhiya.ru/}

***

Затем, Анна предложила ребятам несколько игр, на тему «В поиске рифмы», после которых автор, школьники, педагоги и сотрудники библиотеки поучаствовали в предложенном интерактиве «Одна сказка на всех». Совместно сочинённая сказка доказала, что творчество заложено  в каждом человеке!  Все участники встречи покинули библиотеку в хорошем настроении и в ожидании новых возможностей и тем для чтения, разговора и игр.

Пресс-служба Каменской епархии.

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.