Второй гусельный урок от Арт-проекта «Сердолик»

21.09.2020

20 сентября 2020 года в храме Николая Чудотворца с. Мезенское успешно прошёл второй гусельный урок.

В первом уроке взрослые и юные ученицы познакомились с «Барыней», а на втором учили «Сумецкую» — наигрыш под драку.

Наши предки были поющие и играющие люди. Частушки и наигрыши, а также песни в родной культуре есть на любой случай в жизни, к любому делу, даже драться интересней под музыку. Наигрыши и песни задают ритм. Под песню лучше работается, а под быструю, короткую песню-частушку и поплясать не грех.

К сожалению за один урок не все успели опробовать гусли. В следующем занятии почувствовать себя гусляром сможет каждый желающий. В ближайшем будущем предполагается увеличение инструментов.

Вера Инюшкина