В Великую Субботу Владыка Мефодий совершил ночное богослужение

01.05.2021

В ночь с 30 апреля на 1 мая 2021 года, в Великую Субботу Страстной седмицы, епископ Каменский и Камышловский Мефодий совершил Вечерню, Утреню и Божественную литургию в Преображенском храме Спасо-Преображенского мужского монастыря г. Каменска-Уральского.

Его Преосвященству сослужили клирики Каменского городского благочиния: иеромонах Феодосий (Сохарев), иеромонах Савва (Зозуля), иерей Дмитрий (Соболев), диаконы Кирилл Зубков и Владимир Балабанов, иеродиакон Иннокентий (Хачатурян).

На Утрене Владыка Мефодий совместно с духовенством совершил пение Непорочных и чин погребения Плащаницы.

После чтения часов началась Вечерня, соединяющаяся с Литургией св. Василия Великого.

Во время пения «Воскресни, Боже…» священнослужители, при закрытых вратах, переоблачились в белые ризы.

После сугубой ектении священнослужители вознесли молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую, а также о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

Во время Литургии состоялось таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христова.

После отпуста, согласно Уставу, епископ Мефодий совершил благословение хлебов и вина, которые потом раздали молящимся.

В конце богослужения Владыка обратился с архипастырским словом, в котором поблагодарил всех за совместное богослужение и поздравил с наступающим праздником Воскресений Христова.