В день памяти Василия Великого состоялась архиерейская Литургия в Покровском соборе города Камышлова

14.01.2023

14 января 2023 года, в седмицу 31-ю по Пятидесятнице, в день обрезания по плоти Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа, в день памяти свт. Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской, епископ Каменский и Камышловский Мефодий совершил Божественную литургию в Свято-Покровском кафедральном соборе г. Камышлова.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Сергий Прилипко, благочинный Камышловского епархиального митрофорный протоиерей Игорь Балабанов и другие священнослужители епархии. Диаконский чин возглавил диакон Владимир Балабанов.

После чтения Святого Евангелия владыка Мефодий произнес проповедь, в которой рассказал об великом святителе, богослове Василии Великом.

За богослужением священнослужители вознесли особые прошения и молитвы о мире на Святой Руси.

Во время Литургии состоялось таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христова.

По окончании богослужения архипастырь поздравил прихожан с малым престольным праздником собора, ведь правый предел освящен в честь трех святителей, в числе которых святой Василий Великий.

По теме: