В день памяти Колчеданских новомучеников епископ Мефодий совершил Литургию в Сретенском храме Свято-Покровского женского монастыря

23.07.2022

23 июля 2022 года, в седмицу 6-ю по Пятидесятнице, в день памяти священномучеников Стефана Луканина, Георгия Бегмы и Нестора Гудзовского, епископ Каменский и Камышловский Мефодий совершил Божественную литургию в храме Сретения Господня Свято-Покровского женского монастыря села Колчедан Каменского района.

Новомученики были клириками храма Сретения Господня в селе Колчедан. После революции во время гонений на Церковь Христову священник Стефан, диаконы Георгий и Нестор не отреклись от своего сана и приняли мужескую кончину. Они были погребены на месте своего последнего служения, в ограде храма. Сейчас от того храма ничего не осталось — только поклонный крест. Священномученики Стефан, Георгий и Нестор прославлены в лике святых новомучеников и исповедников Российских Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 13−16 августа 2000 г. (Определение Священного Синода от 17 июля 2002 г.).

Его Преосвященству сослужили клирики Каменской епархии, в том числе настоятель храма протоиерей Ростислав Новицкий. За богослужением молилась и.о. игумении монастыря монахиня Матрона (Ларцева), а также сестры монастыря, паломники и прихожане святой обители.

Владыка Мефодий в своем слове к пастве подчеркнул, что колчеданские новомученики не готовились стать святыми, просто были благочестивыми служителями церкви Божией:

– Они жили в то время, когда отступить назад означало стать предателем. Такое же страшное время настало сейчас в украинской земле. Каждый день мы слушаем новости, там тоже идет гражданская война. По сути, был вскрыт нарыв, который долго назревал. Мы пришли защитить народ Украины от сатанинской власти. Нельзя сказать, что те, кто убивал священномучеников, были сплошь сатанисты, но власть, которая пришла, призывала к сатанизму. В этих условиях некоторые люди проявляли себя как садисты. Полк «Красные орлы» запятнал себя как полк карателей-душегубов. Они измывались над мирянами и священниками. Везде, где они проходили, оставались мученики. Суда над ними не было, кроме Божьего суда.

Время, которое сейчас наступает, похоже, еще страшнее. Сейчас на территории Украины происходит битва с самим сатаной. Там также воюют садисты и уголовники (как и в «Красных орлах»). Точно также без суда и следствия убивают людей, измываются над своими жертвами, грабят. Вторая редакция гражданской войны. В начале спецоперации украинский народ возмутился военными действиями. А сейчас они уже с нетерпением ждут, когда российская армия прекратит вакханалию, беспредел, который там происходит. 

Читая жизнеописания наших новомучеников, мы понимаем, что они не были великими подвижниками, но они устояли в вере. Такое же испытание в вере идет и на Украине. Забирают храмы, избивают, изгоняют священников. В этой ситуации надо правильно ориентироваться. Мы не можем действовать подобно им. Нацисты издеваются над пленными, калечат их, измываются над мирным населением. Ведут себя как террористы, расисты. Оставляют после себя выжженную землю. С этим нам придется какое-то время жить. Но, похоже, главная беда еще впереди. Сатанисты просто так не успокоятся. Поэтому нам надо крепить молитву, вести себя как последователи Христа. Наша армия и власть ведет себя достойно по отношению к украинскому народу. Не бьет по мирным целям, восстанавливает разрушенные города, посылает гуманитарную помощь, делится самым необходимым. 

Но самая большая проблема кроется внутри нашего общества. Мы пережили скорбные годы, когда страна разворовывалась, разрушалась. Сейчас нужно восстанавливать благочестие, вспоминать заветы предков, восстанавливать попранное, восстанавливать святую Русь, возрождать экономику, преобразовывать армию, медицину, образование, культуру. В этом нам помогают наши святые мученики и все святые предки, которые молятся за нас перед Богом. Если они с нами, то есть надежда, что у нас все получится в этой борьбе добра со злом.

Затем многочисленный крестный ход двинулся к месту захоронения колчеданских святых у алтаря разрушенного Сретенского храма. Здесь священство во главе с архиереем отслужили молебен и пропели величание. 

Пресс-служба Каменской епархии

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.