В день памяти св. Александра Невского состоялись праздничные мероприятия

12.09.2021

12 сентября, в день перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского,  на центральной площади  Каменска-Уральского состоялась Божественная литургия.

Богослужение возглавил митрофорный протоиерей Иоанн Агафонов. Ему сослужило духовенство Каменской епархии.

Также на Литургии присутствовали Алексей Викторович Шмыков, заместитель губернатора Свердловской области, Виктор Васильевич Якимов, заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области, Алексей Алексеевич Герасимов, глава города Каменска-Уральского, Валерий Иванович Пермяков, председатель городской думы города Каменска-Уральского.

После сугубой ектении священнослужители вознесли молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Во время Литургии состоялось таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христова.

По окончании богослужения отец Иоанн совершил славление святому князю Александру Невскому.

После молитвы горожан поздравили с праздником первые лица города.

– Для нас Александр Невский является образцом патриота, мужественного война, настоящего защитника Отечества. Я искренне верю, что для наших каменских мальчишек он станет ярким примером для подражания, отметил в своей поздравительной речи Алексей Герасимов.

Алексей Викторович Шмыков поблагодарил протоиерея Иоанна Агафонова и Виктора Якимова за принятое в 1999 году решение о строительстве на этой площади часовни во имя святого Александра  Невского, покровителя русского воинства. Также заместитель губернатора поблагодарил владыку Мефодия и всех организаторов мероприятия.

– В 2021 году у города сразу несколько исторический событий: 320 лет Каменску-Уральскому, присвоено городу почетное звание «Город трудовой доблести», 10 лет Каменской епархии, в этом году Каменск обрел свою икону небесных покровителей, — сказал В. Якимов.

Также Виктор Васильевич отметил гениальные способности Александра Невского в политике и военном деле.

Митрофорный протоиерей Иоанн Агафонов передал слова поздравления от епископа Каменского и Камышловского Мефодия. Отец Иоанн обратил внимание на то, что благодаря великому князю на Руси сохранилась православная вера. Именно он защитил государство от крестоносцев, от насаждения католической веры.

Торжества закончились казачьими играми, которые состоялись на мототрассе «Юность».