В день Светлой Пасхи сотрудники социального отдела посетили социальные учреждения

17.04.2023

В день Светлой Пасхи 16 апреля в рамках традиционной акции «Пасхальная радость» волонтеры отдела по церковной благотворительности и социальному служению Каменской епархии посетили социальные учреждения города Каменска-Уральского и района. 

С утра они отправились в гости к детям с ограниченными возможностями здоровья в реабцентр для несовершеннолетних Красногорского района.

Ребят приветствовал руководитель отдела иерей Сергий Вяткин:

– Поздравляем вас с самым воскресным днем – сегодня воскрес наш Бог, Иисус Христос. Он наш Спаситель. Он пришел в этот мир, чтобы человек имел надежду на вечную жизнь. Чтобы он уже на земле начал жить этой надеждой, радовался ей. Когда Иисус Христос воскрес, то все люди увидели, что после смерти жизнь продолжается, что печали и болезни – это временно. А весть о воскресшем Христе все покрывает и дает человеку силы, надежду, радость. С чем я вас и поздравляю. Пусть воскресший Христос радует вас на протяжении всей жизни. Чтобы печали вас не победили, и все покрывалось Пасхальной радостью о воскресшем Спасителе. 

По традиции дети тоже приветствовали гостей: они выступили с «ответным словом» в виде стихов и песен о весне, обновлении жизни, о Победе. Зрители подбадривали ребятишек громкими аплодисментами.

Затем руководитель центра гуманитарной помощи «Забота» и сопредседатель МО «Красного Креста» Любовь Бурко поздравила ребят с Пасхой, а ее внук Глеб рассказал детям о Воскресении Христовом, используя знания, полученные на занятиях в воскресной школе при ДПЦ «Каменский» (Титова, 8). 

Гости вручили детям мягкие игрушки, связанные руками прихожанок, а также яркие яйца, куличи и детские книги. Потом ребята внимательно рассматривали закладки с тропарем и иконой Божией Матери «Прибавление ума». Также Каменская епархия подарила воспитанникам игрушки для общих занятий. 

По традиции верующие вручили подарки на Пасху и пациентам хосписа при больнице №5. К праздничному продуктовому набору были добавлены газеты «Каменск православный». Батюшка каждого больного приветствовал возгласом «Христос Воскресе» и утешал добрыми словами. 

Следующим пунктом посещения стал районный детский дом в п. Мартюш. Здесь воспитываются дети без попечения родителей. Отец Сергий рассказал им об истории и смысле праздника Пасхи. Дети также были рады Пасхальным подаркам.

 А волонтеры получили заряд дополнительной энергии от такого общения с детьми, т.к. радость Пасхи, разделенная с кем-то, кратно преумножается.

Людмила Сапунова

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.