В день святой княгини Ольги состоялась архиерейская Литургия в Свято-Троицком соборе

24.07.2022

24 июля 2022 года, в неделю 6-ю по Пятидесятнице, в день памяти святой равноапостольной Ольги, великой княгини Российской, во Святом Крещении Елены, епископ Каменский и Камышловский Мефодий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Каменска-Уральского.

Его Преосвященству сослужили клирики Каменской епархии: иерей Дмитрий Соболев, диаконы Владимир Балабанов и Дионисий Ахалашвили.

После чтения Святого Евангелия владыка Мефодий произнес проповедь, в которой рассказал об огромной роли, которую сыграла святая княгиня Ольга в истории Руси и Православной Церкви.

— Она была правительницей при своем сыне Святославе. И пока он не вырос она правила русской землей очень мудро. Когда подрос князь Святослав, она отошла от дел и решила, что кроме правления земного должна быть духовная опора у Руси, которую не давало язычество. Княгиня Ольга обратила внимание на Византию, где приняла крещение, — рассказал владыка.

Также архиерей отметил, что святая Ольга пыталась воспитывать внуков в православной вере, среди которых был и будущий князь Владимир — креститель Руси, и что это во многом очень серьезно повлияло на будущее русского государства.

— Мы видим из жизни княгини Ольги тоже самое, что и в наших семьях. Бывает, что дети родителям непослушны, но подобно княгине есть возможность воспитывать внуков, привести их к Церкви. Потом они тоже уйдут в светлую жизнь — язычество, но может они подобно князю Владимиру потом тоже обратятся и станут ревностными христианами, — обратил внимание владыка.

За богослужением священнослужители вознесли молитвы о скорейшем восстановлении мира и во время военных действий чтомую. 

Во время Литургии состоялось таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христова.

Пресс-служба Каменской епархии

По теме:

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.