В день Святой Троицы епископ Мефодий совершил Литургию и вечерню в Свято-Троицком кафедральном соборе

12.06.2022

12 июня 2022 года, в неделю 8-ю по Пасхе, в день Святой Троицы, Пятидесятницы, епископ Каменский и Камышловский Мефодий совершил Божественную литургию и Вечерню с чтением коленопреклоненных молитв в Свято-Троицком кафедральном соборе города Каменска-Уральского.

В этот день Церковь отмечает день своего рождения, которое произошло в момент схождения на апостолов Святого Духа. Праздником Святой Троицы этот день назван потому, что в тот момент обнаружилось видимым образом действие Третьего Лица Пресвятой Троицы – Духа Святого.

По традиции на праздник Святой Троицы кафедральный собор был украшен травой и зелеными ветвями, прежде всего, березами, которые в России является одним из символов этого праздника.

Его Преосвященству сослужили клирики Каменского городского благочиния: иерей Дмитрий Соболев, иерей Георгий Смирнов, диакон Владимир Балабанов и иеродиакон Иннокентий (Хачатурян).

После чтения Святого Евангелия владыка Мефодий произнес проповедь.

За богослужением состоялось таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христова.

Затем по сложившейся давней богослужебной практике Русской Православной Церкви, сразу по отпусте Литургии совершилась великая вечерня.

После входа с кадилом и чтения прокимна архиерей и духовенство прочитали коленопреклоненные молитвы. 

По окончании богослужения глава епархии поздравил прихожан с престольным праздником этого храма и пригласил на концерт, организованный коллективами собора и Каменской епархии.

Попразднство Троицы продлится по 26 июня.

Пресс-служба Каменской епархии

Вам будет интересно:

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.