В день усекновения главы Иоанна Предтечи епископ Мефодий совершил Литургию

11.09.2022

11 сентября 2022 года, в неделю 13-ю по Пятидесятнице, в день усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Каменский и Камышловский Мефодий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Каменска-Уральского.

Его Преосвященству сослужили клирики Каменской епархии: иерей Дмитрий Соболев, иерей Кирилл Зубков, диаконы Владимир Балабанов и Максим Николенко.

После чтения Святого Евангелия владыка Мефодий произнес проповедь.

За богослужением священнослужители вознесли молитвы о скорейшем восстановлении мира и во время военных действий чтомую.

Во время Литургии состоялось таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христова.

С 25 июля 2014 года Священный Синод Русской Православной Церкви восстановил ежегодное празднование Дня трезвости в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи.

По окончании богослужения архипастырь сказал слово, в котором отметил, что сегодня нужно молиться за людей, страдающих недугом чрезмерного винопития и потребления наркотиков.

— Когда человек начинает чрезмерно увлекаться винопитием, то происходит большая трагедия. Поэтому нужно молиться за тех людей, которые страдают этим недугом. Все хорошо в меру, но когда мера нарушена — это разрушает человека.

В завершении Литургии священнослужители совершили молебен о страждущих недугом винопития или наркомании.

По теме: