В Заксобрании Свердловской области открылась выставка фотографий о возрождении собора в Камышлове

29.10.2022

25 октября в Законодательном Собрании Свердловской области открылась выставка уникальных фотографий «Огонь веры, зажигающий сердца» из архива митрофорного протоиерея Владимира Зязева – о возрождении кафедрального Покровского собора в Камышлове.

В мероприятии приняли участие председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина, депутаты регионального парламента, глава Камышловского городского округа Алексей Половников, председатель Думы Камышловского городского округа Татьяна Чикунова, благочинный Восточного округа Каменской епархии, митрофорный протоиерей Игорь Балабанов, настоятель кафедрального Покровского собора, протоиерей Сергий Прилипко.

Людмила Валентиновна обратилась с приветственным словом к участникам мероприятия:

«В прошлом году исполнилось 200 лет со дня основания Покровского кафедрального собора в Камышлове. У этого храма уникальная история. Он был построен в 1821 году в честь победы в Отечественной войне 1812 года. «В благодарность Всевышнему Богу за спасение русского народа от супостата», – так было написано в хрониках строительства храма. Разные страницы истории связаны с Покровским собором. В 1932 году собор был закрыт, а в 1984 году храм был передан православной общине и прихожане своими руками стали его восстанавливать. Это один из старейших храмов на Урале и поистине жемчужина церковного зодчества. Чтобы собор приобрел законченный вид, предстоит еще много сделать. Огромная благодарность руководству и духовенству города Камышлова за сохранение и участие в восстановлении Покровского кафедрального собора»

Во времена богоборчества Покровский собор долгие годы пребывал в запустении. Чтобы вернуть собор Церкви, верующие собирали подписи и 19 раз (!) ездили в Москву, в Совет по делам религий. Храм восстанавливали всем миром. Люди приносили из дома строительные материалы, инструменты, кто что может, приходили после работы и трудились во славу Божью.

На фотографиях – живая радость возрождения веры, радость благодатного труда по восстановлению храма и своей души. Первые службы, на которые люди ходили, как на праздник, первые крестные ходы с редкими, чудом сохранившимися иконами. Радость от того, что в сердце города – главном городском храме – вновь зазвучала молитва к Богу.

Организаторами фотовыставки стали Каменская епархия и администрация Камышловского городского округа при поддержке Законодательного Собрания Свердловской области.

Дионисий Ахалашвили

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.