В Заречном состоялась вечерня и награждение духовенства церковным наградами

08.01.2023

8 января 2023 года, в попразднство Рождества Христова, в храме во имя Покрова Божией Матери г. Заречного епископ Каменский и Камышловский Мефодий совершил вечерню с награждением клириков Каменской епархии.

Владыка Мефодий в своем архипастырском слове поздравил духовенство с праздником Рождества Христова и отметил, что сейчас мы находимся на рубеже великих событий.

— Есть одна новость, которая никогда не утрачивает своего значения. Ученые говорят, что центр мира находится в геометрическом месте, то есть Земля вращается вокруг Солнца. Но на самом деле все вращается вокруг Земли, где зачался, родился и совершил свой подвиг, был распят и воскрес Творец мира. Творение и Бог соединились в конкретном месте, в конкретное время и это и есть центр всего, это сосредоточие всего мира, некая пуповина, которая связала людей и Бога. Это событие грандиознее всех событий которые были до и которые были после. Это главное событие всего творения, главная цель, главный фундамент будущего века, — сказал архиерей.

За богослужением епископ Мефодий вручил духовенству церковные награды.

Правом ношения наперсного креста золотого цвета удостоены:

• иерей Павел Оносов, настоятель прихода во имя вмч. Георгия Победоносца с. Камышева;
  • иерей Алексей Сеченых, клирик прихода во имя Почаевской иконы Божией Матери д. Рассоха;
  • иерей Иоанн Прилипко, настоятель прихода во имя прп. Сергия Радонежского пос. Троицкого.

Правом ношения камилавки удостоены:

• иерей Венедикт Муромцев, настоятель прихода во имя апп. Петра и Павла, с. Чернокоровское.

Особую награду — медаль Каменской епархии II степени прпмч. Елисаветы Федоровны Романовой получил начальник учебного центра полковник Аксёнов Д.Я.

По теме: