В играх познают историю

26.11.2020

Воспитанники воскресной школы «Первоцвет» прихода во имя иконы Божией Матери «Умиление» города Асбеста участвуют в необычных уроках русской истории.  Этому способствует долговременный проект «Александр Невский – великий полководец земли русской».

Проект предусматривает не только проведение уроков, но и реконструкцию событий, ролевые игры. К примеру, на уроке по теме «Кто такой Александр Невский» ребятам  предстояло прочитать «письмо из прошлого».  Но прежде пройти квест и найти части ключа для расшифровки. Когда это удалось, то  прочли знаменитую фразу: «Други  мои, сбирайтесь на бой. Враг у ворот. Приготовьте доспехи ратные, коней накормите да мечи изготовьте. Постоим за Русь-матушку». Подпись: «Александр Невский». Заверено послание «печатью» князя…

На другом занятии мальчики уже «готовились к бою» – изготавливали шлемы и мечи, а девочки вместо шлемов плели украшение на голову.

На следующем занятии провели тренировку на мечах и посвящение в воины.

Вскоре состоится и реконструкция Ледового побоища, и пир победителей …

Несомненно, такие игры учат взаимопомощи и дружеской поддержке при нахождении выхода из трудных ситуаций.  А главное, знакомят с историей Руси, событиями жизни святого благоверного князя Александра Невского, что вызывает у детей интерес к ратным подвигам всех русских воинов.

Зинаида Духанина

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.